Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лучший инспектором государственного пожарного надзора МЧС России в Хабаровском крае призван Евгений Максимов

Лучшим инспектором надзорной деятельности по итогам смотра-конкурса профессионального мастерства среди коллег Хабаровского края в 2019 году признан  капитан внутренней службы заместитель
Лучший инспектором государственного пожарного надзора МЧС России в Хабаровском крае призван Евгений Максимов

Лучшим инспектором надзорной деятельности по итогам смотра-конкурса профессионального мастерства среди коллег Хабаровского края в 2019 году признан  капитан внутренней службы заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району Евгений Максимов. Этот конкурс проводился в рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».
При определении победителя комиссия учитывает профессиональные показатели деятельности в течение года, такие как количество проведенных проверок на объектах защиты, выявленных нарушений обязательных требований пожарной безопасности, а также количество объектов с устраненными нарушениями. Также оценивается работа по рассмотрению письменных обращений о выдаче заключений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, проведение консультаций по разъяснению данных требований, проверок по сообщениям о пожарах, количество возбуждённых дел об административных правонарушениях, связанных с нарушениями требований пожарной безопасности. Но кроме непосредственной надзорной функции инспектор организовывает и информационно-профилактические мероприятия для предотвращения возгораний.
Звание лучшего инспектора Евгений Максимов удостаивается второй раз. Два года назад он уж был победителем в этой номинации среди трех федеральных округов Сибирского, Уральского и Дальневосточного. В управлении надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Е. Максимов служит с января 2013 года. Сначала он был инспектором отдела, затем старшим инспекторов. С 1 июля 2019 года назначен на должность заместителя начальника отдела.  Как рассказывает Евгений, изначально он планировал связать свою жизнь с футболом, которым занимался с 5 лет. Но когда окончил Тихоокеанский государственный университет,  проходил срочную  службу в 1042 Спасательном центре МЧС России  (сейчас это Амурский спасательный центр МЧС России), и здесь тогда и решил продолжить дальнейшую службу в спасательном ведомстве.
В свободное время он продолжает  играть в футбол,    регулярно участвует в чемпионатах  г. Хабаровска и  края. Поддерживает физическую форму не только занятием футболом, но обычным бегом по пересеченной местности.
По словам победителя конкурса, спорт очень сильно помогает отвлечься от напряженных служебных будней, которые не редко длятся семь дней в неделю.
«Считаю, что одна из главных моих задач как специалиста -  это правильно донести значимость пожарной безопасности до каждого руководителя объекта защиты, его подчинённого, а также граждан, - говорит Евгений Максимов. - Правильное применение требований пожарной безопасности исключит возникновение пожаров, причинение вреда жизни и здоровью людей, а также обеспечит сохранность имущества от пожаров». Ведь главное в работе инспектор не наказать, а предупредить возгорания. 
Евгений Валерьевич придерживается того, что всегда надо учиться и не останавливаться на достигнутых результатах. Важно совершенствовать себя всесторонне во всех областях, которые можно познать, и не жалеть личного времени для сохранности жизни и здоровья людей и их образованности в области пожарной безопасности. И как опытный наставник, отец четырехлетнего сына, он старается воспитывать в своем чаде такие же необходимые для жизни качества как целеустремлённость, доброту, ответственность, чтобы ребенок смог добиться и сделать больше чем он сам.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.