Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пожарно-тактическим учением завершилась проверка готовности сил и средств ГО и территориальных звеньев РСЧС Хабаровского района

В течение четырёх дней сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю оценивали работу администрации Хабаровского района, звеньев территориальной подсистемы РСЧС к
Пожарно-тактическим учением завершилась проверка готовности сил и средств ГО и территориальных звеньев РСЧС Хабаровского района

В течение четырёх дней сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю оценивали работу администрации Хабаровского района, звеньев территориальной подсистемы РСЧС к вопросам планирования, организации и выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и первоочередных мероприятий по гражданской обороне. Завершающим этапом проверки стало пожарно-тактическое учение на здании среднеобразовательной школы поселка Корфовский.
«Проведение практической тренировки позволило оценить в реальности степень слаженности и взаимодействия всех ведомств, органов власти, экстренных служб при возникновении происшествия на социально значимом объекте, - рассказал руководитель комиссии, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления гражданской обороны и защиты населения Андрей Прокопенко. – Учение показало хороший результат в высокий уровень подготовки специалистов к решению поставленных задач».
Учение началось с включения автоматической пожарной сигнализации в холле школы на первом этаже. В это время шли уроки. В данном образовательном учреждении занятия проходят в две смены, всего в ней около 400 учеников. По сигналу тревоги под руководством учителей дети организовано покинули свои классы, и вышли на улицу. «Во время эвакуации проблем не возникло, так как ребята легко ориентируются в нестандартной обстановке. Подобные тренировки в школе проводятся регулярно, благодаря этому каждый знает алгоритм своих действий», - отметила глава поселения Элеонора Аврамец.
После эвакуации все дети были построены на пришкольной спортивной площадке для переклички. Затем старшеклассников разместили в школьном автобусе, а деток помладше отправили в сопровождении педагогов в местный Дом культуры, который находится неподалёку. В это время к месту условного пожара уже прибыли подразделения пожарной части поселка. Директор школы доложил руководителю тушения пожара подробные сведения о месте условного очага огня и о том, что внутри остались два сотрудника.
В ходе разведки звеньями газодымозащитной службы обследованы были все помещения в здании на наличие «заблокированных» огнем людей. Пострадавшие были быстро найдены и в индивидуальных спасательных масках, подключенных к дыхательным аппаратам пожарных, выведены из опасной зоны, переданы бригаде «скорой медицинской помощи». Второе звено добралось до очага возгорания, и предполагаемый огонь был локализован, а затем и полностью ликвидирован. Всё время, пока пожарные расчеты боролись с огнём, сотрудники полиции обеспечивали охрану общественного порядка на месте происшествия.
«По итогам работы комиссии все выявленные недостатки, предложения, рекомендации будут обобщены и доведены до администрации муниципального района. Это позволит учесть их в дальнейшей работе и сделать её более эффективной, потому как за каждым из пунктов стоит жизнь человека, его безопасность», - подчеркнул А. Прокопенко.
Проверка Хабаровского муниципального района стала завершающей в комплексном плане основных мероприятий на 2019 год. 

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.