Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Рыбалка в осенне-зимний период должна быть безопасной!

В настоящее время на водоёмах Хабаровского края идёт процесс ледообразования. На всем протяжении Амура и на большинстве рек в течение этой и следующей недели уже ожидается появление
Рыбалка в осенне-зимний период должна быть безопасной!

В настоящее время на водоёмах Хабаровского края идёт процесс ледообразования. На всем протяжении Амура и на большинстве рек в течение этой и следующей недели уже ожидается появление льда, в том время как на севере региона уже установился ледостав. На сегодняшний день в Хабаровском крае навигация закрыта во всех районах, движение лодок и катеров находится также под запретом и на морском побережье. В связи с этим судоводители должны неукоснительно соблюдать требования безопасности и не выходить на акваторию, в том числе на резиновых лодках. Низкая температура воды и сильный порывистый ветер при ошибке во время вождения или технической неисправности лодки могут привести к происшествиям. Зачастую именно рыбаки пренебрегают правилами, что нередко, к сожалению, заканчивается трагедией.
В целях предупреждения происшествий и недопущения гибели людей на водных объектах, инспекторы ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю будут продолжать профилактические рейды. Также ведётся работа с руководителями баз-стоянок маломерных судов. С ними, как и с владельцами лодок и катеров, проводятся разъяснительные беседы, инструктажи по безопасности в осенне-зимний период. На информационных стендах размещены памятки и предупреждения о закрытии навигации. Для владельцев маломерных судов, которые поднадзорны ГИМС МЧС России, нарушение районов плавания грозит административным штрафом от 5 до 10 тысяч рублей.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям и гостям региона, что нарушая правила личной безопасности, вы подвергаете свою жизнь огромному риску.
Отправляясь на охоту и рыбалку надо учитывать погодные условия и заранее уточнять информацию о её изменении, приходе циклона. Прислушивайтесь к предупреждениям МЧС России.
Заранее сообщайте своим родным и близким о месте вашего нахождения в лесу, у реки, и ориентировочное время возвращения.
Откажитесь от посещения незнакомых мест без сопровождения знающего проводника. Изучите заранее место на карте.
Отправляясь в природную среду обязательно необходимо иметь с собой теплые вещи, запас продуктов, полностью заряженные средства связи, фонарик, спички в непромокаемой упаковке, воду. Помните, одежда должна быть яркой, либо наденьте сигнальный жилет яркого цвета!
Подготовьте ваши транспортные средства к зимним условиям эксплуатации.
На северных реках начались процессы ледообразования. Однако до установления прочного ледостава выходить и выезжать на водоёмы крайне опасно, особенно в тёмное время суток и при плохой видимости.
Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту. Используйте компас или другие навигационные приборы;
Не отпускайте без сопровождения в лес ваших родных и близких, если это - пожилые люди, и люди, имеющие различные серьёзные хронические заболевания, обуславливающие какие-либо трудности при нахождении в лесу долгое время. Конечно же, не отпускайте без сопровождения и детей;
Обязательно возьмите с собой лекарства, особенно если у вас хронические заболевания, требующие постоянный прием препаратов!
Находясь в природной среде, старайтесь держать друг друга на виду, не уходить далеко от группы и постоянно перекрикиваться.
Убедительная просьба к взрослым - провести разъяснительные беседы с детьми об опасности игр и нахождения вблизи водоёмов.
Родственникам потерявшихся необходимо незамедлительно обратиться в полицию для организации поиска пропавших людей.
Соблюдайте правила безопасности, ведь от этого зависит ваша жизнь!
 
Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!
 

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.