Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Специалисты ГУ МЧС России по Хабаровскому краю проверили готовность сил и средств района имени Лазо к гражданской обороне

В течение нескольких дней сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проверяли и оценивали работу территориальной подсистемы РСЧС муниципального района имени Лазо
Специалисты ГУ МЧС России по Хабаровскому краю проверили готовность сил и средств района имени Лазо к гражданской обороне

В течение нескольких дней сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проверяли и оценивали работу территориальной подсистемы РСЧС муниципального района имени Лазо Хабаровского края. В первую очередь внимание уделялось вопросам планирования, организации и выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и первоочередных мероприятий по гражданской обороне. В рамках командно-штабного учения были отработаны вопросы межведомственного взаимодействия на всех уровнях реагирования.
Оценку последовательности, правильности и полноты действий специалисты провели в ходе практических мероприятий по ликвидации последствий пожара на социально значимом объекте с массовым пребыванием детей.
Учебный процесс в общеобразовательной школе поселка Переяславка был внезапно прерван звуком автоматической системы оповещения о пожаре. Одновременно с этим сигнал об условном  возгорании в учреждении поступил на пульт дежурно-диспетчерской службы района имени Лазо. Дежурный незамедлительно передал информацию в краевое подразделение пожарной охраны. На место выдвинулись несколько пожарных расчетов.
В это время представители управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю совместно с начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному району имени Лазо контролировали как администрация и персонал учебного заведения организуют эвакуацию школьников в специально отведенное место.
К моменту прибытия пожарных расчетов все дети уже оказались в безопасной зоне. Учителя доложили об этом директору школы, который в свою очередь передал эту информацию огнеборцам. Также руководитель тушения пожара получил подробные сведения о месте расположения условного очага возгорания и кратчайшем пути к нему.
В разведку пошло звено газодымозащитной службы, которые проверили помещения на наличие людей и обнаружили место «пожара». В считанные минуты предполагаемый огонь был локализован, а затем и полностью ликвидирован.
По окончании учения для учеников и преподавателей специалисты спасательного ведомства провели инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности и ознакомили с правилами пользования первичными средствами пожаротушения.
«Эвакуация - одно из основных способов защиты населения, ей необходимо уделять огромное внимание. Важно, чтобы дети знали, как в критической ситуации нужно действовать, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье. Главная задача таких тренировок – доведение алгоритма действий при пожаре до автоматизма, все должны быстро и без паники покинуть помещения школы», – подчеркнул начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному району имени Лазо ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Юрий Баринов.
«Подобные мероприятия проводятся ежегодно. В первую очередь они призваны оказать методическую помощь в решении задач, возложенных на органы местного самоуправления, организации и учреждения в области гражданской обороны и защиты населения. С каждой проведенной тренировкой, с каждым командно-штабным учением все больше совершенствуются теоретические и практические навыки должностных лиц, личного состава к ликвидации различного рода происшествий на территории муниципального образования. Это командно-штабное учение прошло в соответствие с планом, все задачи и учебные вопросы, предусмотренные замыслом, были отработаны», - подвел итог работы комиссии - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления гражданской обороны и защиты населения Андрей Прокопенко.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.