Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Оперативная обстановка на территории Хабаровского края на 20 октября 2019 г.

Техногенные пожары За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 39 пожаров, из них в жилом секторе – 3, на прочих объектах – 36. Для ликвидации загораний
Оперативная обстановка на территории Хабаровского края на 20 октября 2019 г.

Техногенные пожары
За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 39 пожаров, из них в жилом секторе – 3, на прочих объектах – 36. Для ликвидации загораний и пожаров привлекались 550 человек и 150 единиц техники.
Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка, сжигание мусора. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.
 
 Сведения по термическим аномалиям
По данным космического мониторинга на территории Хабаровского края зарегистрирована 1 термическая аномалия.
В соответствии с распоряжением Губернатора Хабаровского края от 03.06.2019 № 268-р установлен особый противопожарный режим на территории Амурского, Бикинского, Ванинского, Вяземского, Верхнебуреинского, Комсомольского, Нанайского, Николаевского, Советско-Гаванского, Солнечного, Ульчского, Тугуро-Чумиканского, Хабаровского муниципальных районов, МР им. Лазо, им.Полины Осипенко, а также Городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре» (Постановление от 07.05.2019 № 990-па).
За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа, а также уголовная ответственность. Если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то размер штрафов увеличивается вдвое.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям края о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности, не жечь костры, не поджигать сухую траву. Быть крайне осторожными при обращении с открытым огнём в местах отдыха, рыбалки, охоты за пределами населенных пунктов и на приусадебных участках!
 
Метеорологическая обстановка
По информации ФГБУ «Дальневосточное УГМС» 20 октября опасные метеорологические явления не прогнозируются.
 
Реагирование на дорожно-транспортные происшествия
Для ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения привлекались 4 раза.
 
 Гидрологическая обстановка
На Нижнем Амуре продолжается  спад уровня воды. Пойма Нижнего Амура на участке Малмыж – Николаевск-на-Амуре затоплена на 0,1-2,4 м. На участке Мариинское-Богородское уровни воды сохраняются в пределах отметок категории неблагоприятного явления.  В ближайшие  двое суток спад уровня воды продолжится. На других реках края преобладает снижение уровня воды. На реках Верхнебуреинского района сохраняется шугоход. В связи с высокими дневными температурами процесс ледообразования замедлился. По прогнозу специалистов ФГБУ «Дальневосточное УГМС»: на реке Амур у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад уровней воды на 30-35 см.
 

Телефон пожарно-спасательной службы "01" или "101"

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.