Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Воспитанники одного из детских садов города Хабаровска вступили в ряды юных спасателей

В детском саду №57 города Хабаровска прошла церемония торжественного посвящения воспитанников подготовительной группы в ряды юных спасателей. На мероприятии присутствовала дознаватель
Воспитанники одного из детских садов города Хабаровска вступили в ряды юных спасателей

В детском саду №57 города Хабаровска прошла церемония торжественного посвящения воспитанников подготовительной группы в ряды юных спасателей. На мероприятии присутствовала дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому и Краснофлотскому району Хабаровска капитан внутренней службы Светлана Кондратьева. Именно она выслушала клятву юных граждан Российской Федерации соблюдать все установленные нормы и правила, слушаться взрослых и по мере своих сил помогать специалистам МЧС России. После принесения присяги все юные спасатели получили свои знаки отличия – оранжевые шейные платки.
Администрация детского сада и приглашенные гости постарались сделать мероприятие не только торжественным, но еще и познавательным для ребят. Поэтому для мальчишек и девчонок были подготовлены загадки на пожарную тематику, небольшие конкурсы и лекция о правилах личной и пожарной безопасности. Сотрудник Госпожнадзора напомнила, что нельзя играть с открытым огнем, баловаться спичками. В осеннюю пору запрещено поджигать сухую траву и листву, потому что это может привести к трагическим последствиям. Особое внимание слушателей С.Кондратьева обратила на то, что в силу их еще небольшого возраста ни в коем случае нельзя тушить возгорание самостоятельно. Если они стали свидетелем происшествия, то нужно выйти из опасной зоны, привлечь внимание взрослых и позвонить в пожарную охрану по телефону «101».
Чтобы закрепить полученные знания у детворы им показали занимательный мультфильм об основных требованиях пожарной безопасности. Малыши с восторгом и интересом наблюдали за сказочными персонажами, и говорили, какие именно ошибки в своем поведении они допустили.
В завершении встречи дети твердо пообещали сотруднику МЧС России обязательно соблюдать все нормы и правила пожарной безопасности, рассказать о них своим родным и друзьям. И, конечно же, многие из воспитанников изъявили желание в будущем стать пожарными или спасателями. Светлана Кондратьева в свою очередь пообещала, что будет с нетерпением ждать момента, когда они вырастут и пополнят ряды сотрудников МЧС России.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.