Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Число жилых домов и населенных пунктов в зоне паводка в Хабаровском крае снижается

На р. Амур в Нанайском, Комсомольском, Ульчском районах Хабаровского края уровни воды опустились ниже отметок опасного явления. На протяжении реки   его значения выше категории неблагоприятн,
На р. Амур в Нанайском, Комсомольском, Ульчском районах Хабаровского края уровни воды опустились ниже отметок опасного явления. На протяжении реки   его значения выше категории неблагоприятного явления от 14 до 122 см. Остается затопленной пойма р. Амур от с. Елабуга до устья на глубину 0,1-3,1 м. Вода продолжает падать. На утро 11 октября, уровень у города Комсомольска-на-Амуре составил 532 см (-16 см за сутки), у города Хабаровска - 259 см (-19 см за сутки), города Николаевска-на-Амуре – 227 см (-10 см за сутки).
В настоящее время на территории Хабаровского края от воды освободились 4 населенных пункта. В п. Хорпинский Комсомольска-на-Амуре уменьшилось число подтопленных домов, вода ушла из 10 построек. Также уменьшилось число подтопленных приусадебных участков (-20 за сутки), участков межпоселковых и внутрипоселковых автодорог (-11 за сутки), земельных участков (-41 за сутки).
Таким образом, в зоне паводка остаётся 33 населенных пункта. Из них в поселке Хорпинском города Комсомольска-на-Амуре вода ещё не сошла с территории 21 жилого дома. Кроме того в 19 населённых пунктах вода сохраняется на 199 приусадебных участках и 29 участках межпоселковых и внутрипоселковых автодорог. Также в зоне подтопления находятся 71 земельный участок и 6 дач.
В городе Хабаровске подтопленных территорий больше нет.
В Нанайском муниципальном районе вода ещё сохраняется на 1 участке межпоселковой дороги в селе Дубовый Мыс и 2 участках внутрипоселковой дороги в селе Верхний Нерген. Транспортное сообщение с данными населенными пунктами не нарушено. 
На территории города Комсомольска-на-Амуре в п. Хорпинский подтоплен 21 жилой дом. Также в этом поселке и микрорайоне Парковый вода ещё сохраняется на 105 приусадебных участках.
В Комсомольском муниципальном районе село Нижнетамбовское освободилось от воды. Отмечаются переливы воды на 8 участках дорог в населенных пунктах Верхняя Эконь, Нижние Халбы, Бельго, Эммер, Гайтер, Верхнетамбовское.
В Амурском районе остаются подтопленными 6 дачных участков в городе Амурске. Сохраняются переливы на автодороге «Амурск-Омми» и 3 участках внутрипоселковых дорог.
В Ульчском районе вода сохраняется на 68 приусадебных и 71 земельном участках, 14 участках автодорог.
В Николаевском районе число подтопленных приусадебных участков в поселке Маго сократилось. Всего в зоне паводка в этом населенном пункте остаётся 23 подворья, в г. Николаевске-на-Амуре, с. Красное, с. Тнейвах - по 1 приусадебному участку.
На территории региона продолжают действовать два пункта временного размещения людей. Все они в Городе юности. В них проживают 36 человек, 10 из них дети. В пунктах временного размещения организовано горячее питание, имеются предметы первой необходимости, созданы пункты оказания медицинской и психологической помощи.
Мероприятия по ликвидации последствий паводка находятся на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Правительства региона, органов местного самоуправления. В Центре управления в кризисных ситуациям МЧС России региона организован ежедневный сбор и анализ поступающей информации. В населенных пунктах продолжают работать оценочные комиссии по подсчету ущерба в результате паводка. Всего для проведения аварийно-восстановительных работ привлечено 185 человек и 47 единиц техники.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
 
В случае происшествия вызвать экстренные службы можно по телефонам «101» или «112»!

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.