Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жилые дома в микрорайоне Хорпинский города Комсомольск-на-Амуре освобождаются от воды

По состоянию на 9 октября, по информации Дальневосточного УГМС уровень воды  у города Комсомольск-на-Амуре составил 560 см (-15 см), у города Хабаровска - 298 см (-18 см). В городе
По состоянию на 9 октября, по информации Дальневосточного УГМС уровень воды  у города Комсомольск-на-Амуре составил 560 см (-15 см), у города Хабаровска - 298 см (-18 см).
В городе Хабаровске освободились от паводковых вод 19 земельных участков, остаётся подтопленным один.
В связи со стабильным понижением уровня воды в Амуре у Города юности воды амурского паводка постепенно отступают от жилых домов, расположенных в микрорайоне Хорпинский. За прошедшие сутки освободились 13 жилых домов и пять приусадебных участков. Остаются подтопленным 31 жилой дом и 90 приусадебных участков. Также вода ушла с подтопленных дождевым паводком и грунтовыми водами приусадебных участков в микрорайонах Победы и Силинский. В настоящий момент вода сохраняется на 19 частных подворьях в микрорайоне Парковый.
В Комсомольском муниципальном районе за прошедшие сутки обстановка не изменилась. Остаются подтопленными один земельный участок и девять участков дорог. 
В Нанайском муниципальном районе остаются подтопленными один участок межпоселковой дороги в селе Дубовый Мыс и два участка внутрипоселковой дороги в селе Верхний Нерген. Транспортное сообщение с данными населенными пунктами не нарушено.  
В Амурском районе освободился от воды один участок дороги в городе Амурск. Остаются подтопленными 6 дачных участков в г. Амурске. Сохраняются переливы на автодороге «Амурск-Омми», «Омми-Эльбан», на 6 участках внутрипоселковых и межпоселковых дорог.
В Ульчском районе сохраняется подтопление 76 приусадебных и 110 земельных участков, а также выход воды на 19 участках внутрипоселковых дорог.
В Николаевском районе обстановка остаётся без изменений. Остаются подтопленными 34 приусадебных участка, 31 из которых расположен в п. Маго.
На территории региона продолжают действовать два пункта временного размещения людей. Все они в Городе юности. В них проживают 36 человек, 10 из них дети. В пунктах временного размещения организовано горячее питание, имеются предметы первой необходимости, созданы пункты оказания медицинской и психологической помощи.
По информации гидрологов, на реках края сохраняются преимущественно спады уровней воды.
Остается затопленной пойма реки Амур на участке от краевого центра до устья на глубину 0,2-3,3 м.
На реке Амур между селами Малмыж и Мариинское уровни воды выше отметок категории неблагоприятного явления на 50-188 см. В Ульчском районе у села Богородское уровни воды выше отметок категории опасного явления на 9 см.
У села Тахта уровни воды ниже отметок категории опасного явления на 2 см. В ближайшие 2-3 дня имеется вероятность кратковременного повышения уровня воды до отметок опасного явления и выше при сгонно-нагонных и приливных явлениях.
На реке Амур у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад уровней воды на 30-40 см.
Мероприятия по ликвидации последствий паводка находятся на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Правительства региона, органов местного самоуправления. В Центре управления в кризисных ситуациям МЧС России региона организован ежедневный сбор и анализ поступающей информации. Всего для проведения аварийно-восстановительных работ привлечено 185 человек и 47 единиц техники, в том числе 13 плавсредств.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
В случае происшествия вызвать экстренные службы можно по телефонам «101» или «112»!
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.