Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уровень воды у города Юности опустился ниже отметки опасного явления

По информации Дальневосточного УГМС, по состоянию на 06.00 (хбр) на 3 октября 2019 года на реке Амур уровень воды  у города Комсомольск-на-Амуре составил 634 см (-24 см), у города
Уровень воды у города Юности опустился ниже отметки опасного явления

По информации Дальневосточного УГМС, по состоянию на 06.00 (хбр) на 3 октября 2019 года на реке Амур уровень воды  у города Комсомольск-на-Амуре составил 634 см (-24 см), у города Хабаровска - 404 см (-12 см). В течение двух суток ожидается дальнейший спад. У города Николаевска-на-Амуре существенных изменений в уровне воды нет.
В результате продолжающегося спада уровней рек и проведения работ по откачке воды из подтопленных территорий в Хабаровском крае освободились от воды 2 населённых пункта. Вода ушла из 23 жилых домов в п. Хорпинский Комсомольска-на-Амуре и п. Нижние Халбы Комсомольского района.  Кроме этого восстановлены проезды на 6 участках дорог.
В настоящее время в зоне паводка остаются 8 муниципальных образований с частичным подтоплением территорий в 60 населенных пунктов. В 35 из них отмечается подтопление 63 частных жилых домов и 330 приусадебных участков. Кроме того, сохраняются переливы воды на 72 участках межпоселковых дорог и дорог внутри населенных пунктов.
В Хабаровске остаются подтопленными 29 земельных участков. В Хабаровском районе подтопленных жилых домов нет. Вода ещё не сошла с 2 приусадебных и 154 земельных участков, 10 дач.
В Нанайском районе вода остается на 17 приусадебных участках, 34 земельных участков и 15 участков межпоселковых дорог и дорог внутри населенных пунктов.
В Амурском районе остаются, подтопленными 11 приусадебных и 31 дачный участок. Сохраняются переливы на автодороге «Амурск-Омми», «Омми-Эльбан».
В Комсомольском городском округе на территории посёлка Хорпинский вода сохраняется в 61 жилом доме. Также в городе подтоплено 144 приусадебных участков.
В Комсомольском районе в зоне подтопления остаются 2 жилых дома в поселках Молодежный и Пивань. Также на территории района вода сохраняется на 39 приусадебных и 98 земельных участках, 23 участках автодорог.
В Ульчском районе отмечается подтопление 77 приусадебных и 111 земельных участков, а также выход воды на 20 участках внутрипоселковых дорог.
В Николаевском районе от воды освободились все  жилые дома. Остаются подтопленными 40 приусадебных участков, 1 участок автодороги.
На территории региона продолжают действовать два пункта временного размещения  людей. Все они в городе Юности. В них проживают 36 человек, 10 из них дети. В пунктах временного размещения организовано горячее питание, имеются предметы первой необходимости, созданы пункты оказания медицинской и психологической помощи.
В связи со стабилизацией обстановки проводится перегруппировка сил и средств, задействованных для откачки воды, снижается количество задействованной пожарно-спасательной и насосной техники. Пожарные и спасательные формирования оказывают адресную помощь населению.  Для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан организовано патрулирование участков сотрудниками МВД России.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
 
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
Единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.