Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Около 400 ребят дали клятву кадета МЧС сегодня в Хабаровске

  3 октября 2019 года в торжественной обстановке на  Комсомольской площади  города Хабаровска состоялось посвящение в кадеты. Около 400 ребят из краевой столицы,
Около 400 ребят дали клятву кадета МЧС сегодня в Хабаровске

 
3 октября 2019 года в торжественной обстановке на  Комсомольской площади  города Хабаровска состоялось посвящение в кадеты. Около 400 ребят из краевой столицы, Комсомольска-на-Амуре и села Благодатное района имени Лазо, а также воспитанники двух детских садов Хабаровска пополнили ряды юных спасателей.
Организаторами мероприятия выступили руководство средней общеобразовательной школы № 3 города Хабаровска, иначе называемой как школа МЧС, и Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю.
Церемония началась с торжественного марша и выноса флага России. После  этого присутствующих поздравили со знаменательным днем представители общественности и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия.
«Традиционно в преддверии дня гражданской обороны мы проводим ритуал принятия присяги кадетов и вручения погон.   Это мероприятие как  своеобразная связь поколений - действующих сотрудников ведомства и ветеранов с молодёжью. Выражаем надежду, что в последующем ребята выберут одну из самых почетных профессий в  стране – служение Родине и народу. Многие, надеюсь, отдадут предпочтение пожарному или спасательному делу», - отметил Виталий Дарчия.
После поздравительных слов школьники произнесли клятву кадета. Перед своими одноклассниками, родителями, учителями и почетными гостями юные  спасатели дали обещание быть честными и верными товарищами,  соблюдать Кодекс кадетской чести, достойно учиться, воспитывать в себе самые лучшие качества патриота и гражданина России.  Из рук офицеров МЧС России юные мальчишки и девчонки получили свои первые долгожданные знаки отличия - погоны. Малыши из детских садов, прошедшие посвящение в юные спасатели, стали обладателями  оранжевого берета, головного  убора сотрудников спасательного ведомства.
В завершении мероприятия кадеты прошли колонной по Комсомольской площади перед сотрудниками Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.
Также гости и участники торжественного мероприятия могли познакомиться с пожарной и спасательной техникой, выставка которой расположилась тут же на площади.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.