Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уровень воды в Амуре и внутренних водоемах в городе Комсомольск-на-Амуре продолжает снижаться

За прошедшие сутки гидрологи зарегистрировали падение уровня воды в Амуре у города Комсомольска-на-Амуре на девять сантиметров. На утро 17 сентября 2019 года он составляет 802 см.
Уровень воды в Амуре и внутренних водоемах в городе Комсомольск-на-Амуре продолжает снижаться

За прошедшие сутки гидрологи зарегистрировали падение уровня воды в Амуре у города Комсомольска-на-Амуре на девять сантиметров. На утро 17 сентября 2019 года он составляет 802 см. Наблюдается снижение уровня воды и во внутренних водоемах. Так, в Тёплом ключе уровень воды упал на 21 см. В связи с эти подтопленные дома начинают освобождаться от «большой воды». Также проводится постепенное осушение подвалов многоквартирных жилых домов в Ленинском и Центральном округах, подтопленные дождевыми водами в результате прохождения тайфуна. Остаются подтопленными 438 жилых домов и 1121 приусадебный участок.
«Вчера к работам привлекалась водолазная группа Хабаровского филиала Дальневосточного регионально-спасательного отряда МЧС России. Специалисты полностью открыли пневмозаглушку, установленную в стоке в реку Амур. Создан своеобразный проран. Вода начала самостоятельно уходить за тело дамбы в русло реки. Именно это позволило значительно снизить уровень ручья. Также на этом месте работает усиленная насосная группа. Основные усилия специалистов в настоящий момент сосредоточены на откачке воды, которая ведется в круглосуточном режиме на центральных улицах города из ливневых и канализационных стоков, на дамбах на Тёплом ключе, реке Силинка и микрорайоне Менделеево. Задействована резервная пожарно-спасательная техника», – сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Андрей Прокопенко.
В течение прошлых суток в Городе юности работало 18 насосных групп в составе 33 единиц насосного оборудования различной мощности, общей производительностью порядка 24 тысяч куб. метров в час.
Завершены работы по отсыпке, укреплению наращиванию высоты, длины и ширины временных защитных дамб. Общая протяженность защитных дамб составляет более 47 километров, из них временных, возведенных в превентивных целях порядка девяти километров. Приостановлена отсыпка и подъем уровней улиц, подтопленных дождевыми водами в микрорайонах Победа и Парковый. Администрацией города Комсомольска-на-Амуре принято решение о завершении работ на карьерах, с которых производилась доставка грунта, песчаной смеси, щебня и обломков скальной породы. В настоящий момент сформирован необходимый запас мешков с песчаной смесью для экстренных случаев. В связи с этим заготовка мешков тоже завершена.
Все внимание МЧС России, Правительства Хабаровского края, администрации города Комсомольска-на-Амуре и территориальной подсистемы РСЧС сосредоточено на подготовке к проведению аварийно-восстановительных работ в жилых микрорайонах, домах и приусадебных участках, освобождающихся от воды. Проводится оценка обстановки и передислокация сил и средств МЧС России.
Несмотря на снижение уровня воды в реке Амур, на дамбах для контроля обстановки в круглосуточном режиме продолжают дежурить мобильные спасательные посты. Вдоль всех защитных сооружений по реке Амур инспекторами государственной инспекции по маломерным судам МЧС России организовано патрулирование. Сотрудники МЧС контролируют соблюдение судоводителями скоростного режима при движении вдоль дамб.
Также спасатели и сотрудники МВД России остаются в подтопленных районах для обеспечения безопасности и сохранности жизни, здоровья и имущества граждан, а также для охраны общественного порядка. Жителям, отказавшимся покидать свои дома, осуществляется доставка бутилированной питьевой воды.
На Хорпинском шоссе по утвержденному графику работает плавающий транспортер Амурского спасательного центра МЧС России. Его дежурство будет продолжаться до тех пор, пока участок между совхозом Хорпинским и остановкой Леспромхоз полностью не освободится от воды. За прошедшие сутки перевезен 91 человек.
В пунктах временного размещения продолжают проживать 38 человек, их них 11 детей. Всего же в Городе юности развернуты три пункта временного размещения общей вместимостью 240 человек.
Всего для проведения аварийно-спасательных работ привлечено 364 человека личного состава и 65 единиц техники, в том числе 14 плавсредств.
Гидрологическая обстановка находится на контроле МЧС России и правительства Хабаровского края. В настоящее время в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю организован постоянный мониторинг паводковой обстановки, налажено тесное взаимодействие с Дальневосточным УГМС, едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных районов, различными ведомствами и министерствами. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС готовы к реагированию на возможные происшествия. Организовано взаимодействие с представителями администрации города, социальными службами и службами жилищно-коммунального хозяйства. Охрана общественного порядка осуществляется сотрудниками МВД России.
Напомним, что большая часть жилых домов и приусадебных участков в городском округе Комсомольск-на-Амуре оказались подтопленными в результате прохождения комплекса опасных метеорологических явлений и выпадения большого количества осадков. Вода скопилась в низких участках города, а так как ливневые стоки затампонированы, уходить ей некуда. Осложнили ситуацию грунтовые воды, которые переполнили внутренние ручьи и озера. Именно такая ситуация сложилась в микрорайонах Мылки, Силинский, Парковый, Менделеева, Победы. Под воздействием амурского паводка оказались частные владения в микрорайонах Малая Хапсоль и Хорпинский – всего 111 частных домовладений.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
При угрозе подтопления необходимо:
- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;
- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;
- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;
- очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;
- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
- освободить подвалы от имущества и продовольствия;
- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;
- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;
- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.
Если объявлена эвакуация населения:
- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;
- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;
- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;
- не поддавайтесь панике.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
 
Единый номер вызова экстренных служб - «112»!
 

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.