Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уровень воды в Амуре у Комсомольска-на-Амуре снизился на 4 см за сутки

У краевой столицы отмечается снижение уровня воды на реке Амур, на 08.00 (хбр) 13 сентября он был зафиксирован на отметке 563 см (-9 см за сутки), у города Комсомольска-на-Амуре –
Уровень воды в Амуре у Комсомольска-на-Амуре снизился на 4 см за сутки

У краевой столицы отмечается снижение уровня воды на реке Амур, на 08.00 (хбр) 13 сентября он был зафиксирован на отметке 563 см (-9 см за сутки), у города Комсомольска-на-Амуре – 825 см, уменьшившись на 4 см за сутки.
По состоянию на утро 13 сентября, в результате прохождения комплекса неблагоприятных явлений погоды на территории Хабаровского края в зоне паводка находятся 11 муниципальных образований с частичным подтоплением территорий в 99 населенных пунктах. В 67 из них отмечается подтопление 637 частных жилых домов и более 1700 приусадебных участков. Кроме того, фиксируются переливы воды на 122 участках межпоселковых дорог и дорог внутри населенных пунктов. Так же, в зоне подтопления находится более 2200 дачных участков.
В Бикинском районе подтопленными остаются 3 приусадебных участка в селе Оренбургское.
В районе им. Лазо в зоне подтопленных приусадебных участков нет, сохраняется частичное подтопление одной автодороги – подъезд к селу Аргунское.
В Вяземском районе в зоне паводка 21 приусадебный участок в населенных пунктах Кедрово, Забайкальское, Кукелево и 2 участка внутрипоселковых дорог.
В Хабаровске в результате прошедших дождей и скопления ливневых вод в зоне подтопления оказались 33 жилых дома и почти 1700 дачных участков. Также остаются подтопленными дороги по улицам вблизи береговой черты.
В Хабаровском районе подтоплено 19 жилых домов в селах Корсаково-2, Бычиха, Новотроицкое, Осиновая Речка и  Свечино. Кроме этого в муниципальном районе в зоне паводка находятся 108 приусадебных участков, более 400 дачных участков в населённых пунктах Бычиха, Новотроицкое, Корсаково-1 и Корсаково-2, Краснореченское, Елабуга, Вятское, Петропавловка, Казакевичево, Мичуринское, Воронежское-2,3, Фёдоровка, Князе-Волконское, Новокаменка, Виноградовка, Сергеевка, Свечино, Заозёрное, Малышево, Кукан, Пасека, Смирновка, Челны и Осиновая речка. Выход воды отмечается на 14 участках внутрипоселковых и межпоселковых автодорог.
В Нанайском районе в результате паводка в зоне подтопления находятся 16 жилых домов в селе Дубовый Мыс, Славянка и Найхин. Также вода зашла на территорию 76  приусадебных и 142 земельных участка в населённых пунктах: Дубовый Мыс, Синда, Маяк, Троицкое, Дада, Найхин, Славянка, Верхний Нерген, Джонка, Малмыж, Лидога. В тоже время вода отмечается на 33 участках дорог между селами Дубовый Мыс и Гасси, Найхин и Даерга и внутри поселений Дубовый мыс, Гасси, Синда, Дада, Найхин, Джонка, Троицкое, Иннокентьевка, Верхний Нерген, Арсеньево, Славянка.
В Амурском районе в результате повышения уровней воды подтоплены 95 жилых домов, 338 приусадебных и 77 дачных участков в г. Амурске, селах Омми, Ачан, Болонь, Джуен, поселке Эльбан. Также из-за разлива рек вода сохраняется на дороге между городом Амурском и селом Омми общей протяженностью 20,9 км на глубину до 1 м (имеется объездная дорога «Амурск-Эльбан-Омми»), частично подтоплена межпоселковая автодорога «Омми-Эльбан» протяженностью 450 м на глубину до 1 м. Также отмечается подтопление на 20 участках дорог внутри населенных пунктов.
В Комсомольском городском округе в результате паводка, а также повышения уровня грунтовых вод и скопления дождевых осадков подтоплено 420 жилых домов, около 1000 приусадебных участков в микрорайонах Парковый, Победы, Мылки, Силинский и Менделеева, а также в поселках Малая Хапсоль и Хорпинский.
В Комсомольском районе подтоплены 54 жилых дома в селах Эммер и  Пивань, 123 приусадебных и около 180 земельных участков в селах В.Эконь, Н. Халбы, Бельго, Нижнетамбовское, Эммер, Пивань, Молодежный, Селехино, Гайтер, Новый Мир, 37 участков автодорог.
Также с разливом рек в Ульчском районе отмечается подтопление 31 приусадебного участка в поселках Циммермановка, Быстринск, Дуди и селах Кольчем, Ухта и Софийск, выход воды на 14 участков внутрипоселковых дорог в селах Кольчем, Тахта, Сусанино, Булава, Софийск, поселках Быстринск, Тыр, Дуди, Ухта, Солонцы, Циммермановка (подъезд к поселку).
В Николаевском районе в зону паводка попали 25 приусадебных участков в городе Николаевск-на-Амуре, поселке Маго, селах Красное и Тнейвах.
Сотрудники МЧС России ежедневно ведут мониторинг обстановки на плавсредствах, с помощью беспилотных летательных аппаратов. В населенных пунктах, где обстановка наиболее сложная, дежурят группы спасателей. На местах они оказывают всю необходимую помощь населению, проводят подвоз бутилированной воды, сооружение насыпных дамб. В местах переливов дорог организуется работа дорожной техники для организации проезда, действуют лодочные переправы.
На территории Хабаровского края в готовности к приёму людей  находятся 18 пунктов временного размещения вместимостью 652 человека. В настоящее время развернута работа трёх их них. Один человек размещен в Санатории «Уссури» в поселке Бычиха Хабаровского района. В двух ПВР в г. Комсомольск-на-Амуре продолжаются размещено 42 человека, 11 из них дети. В пунктах временного размещения организовано горячее питание, имеются предметы первой необходимости, созданы пункты оказания медицинской и психологической помощи.
В настоящее время группировка сил МЧС России и территориальной подсистема РСЧС проводит постоянную работу в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Нанайском, Бикинском, Амурском, Вяземском районах и районе им. Лазо. Всего для ликвидации последствий паводка привлечено более  750 человек и 160 единиц различной техники, в том числе 32 плавсредства.
По данным Дальневосточного УГМС, на реке Амур у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 10-15 см. У г. Комсомольск-на-Амуре начался спад уровней воды.
Интенсивные подъемы уровней воды наблюдаются на реках края (Бурея, Амгунь, Нимелен).
Уровни категории опасного явления и выше сохраняются на Амуре от с. Елабуга до с.Тахта.
Уровни воды категории неблагоприятного явления сохраняются на Амуре у г. Хабаровск, на р. Уссури в Вяземском, им. Лазо районах, р. Кур у с.Новокуровка.
По прогнозу специалистов ФГБУ «Дальневосточное УГМС»: 
- на  р. Тунгуска у с. Архангеловка в период 13 сентября ожидается подъем до отметок  1020-1050 см (неблагоприятное явление (НЯ) 1000 см, опасное явление (ОЯ) 1080 см);
- на р.Амгунь у с. П.Осипенко  в период 15-16 сентября  ожидается подъем уровня воды до 900-950 см (НЯ 900 см, ОЯ 950 см), у  с. Удинское  в период 17-18 сентября до отметок  620-660 см (НЯ 700 см, ОЯ 750 см).
- в районе им. П.Осипенко у с. П.Осипенко 900-950 см к 15-16 сентября (НЯ 900, ОЯ 950), с. Удинское 620-660см к 17-18 сентября (НЯ 700, ОЯ 750).
На Нижнем Амуре ожидается дополнительный подъем воды на 30-60 см:
- в Комсомольском районе у с. Нижнетамбовское 930-960 см 13 сентября  (НЯ 650, ОЯ 850),
- в Ульчском районе у с. Циммермановка 780-820 см 13-15 сентября (НЯ 650, ОЯ 750),
- с. Мариинское 650-680 см 14-16 сентября (НЯ 400, ОЯ 550),
- с. Богородское 600-630 см 15-17 сентября (НЯ 400, ОЯ 500),
- с. Тахта 600-630 см 17-19 сентября (НЯ 500, ОЯ 550),
- в Николаевском районе у г. Николаевск-на-Амуре 270-330 см 18-20 сентября (НЯ 250, ОЯ 350).
Паводки будут проходить с затоплением дорог, посевов, сенокосов, линий связи, населенных пунктов, не защищенных дамбами.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю настоятельно рекомендует гражданам предпринять меры по сохранению имущества и соблюдать меры личной безопасности:
- владельцам частных домов и подворий следует подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления воды;
- владельцам частных домов и подворий, расположенных в низинных участках местности, рекомендуется вещи и имущество поднять на возвышенности, вторые этажи и чердачные помещения;
- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;
- туристическим группам отменить выходы на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания прохождения паводка;
- не выходить на маломерных судах, резиновых лодках на реки, так как при формировании дождевого паводка происходит разлив рек, повышаются уровни воды, увеличивается скорость течения на реках и озерах, и соответственно повышается вероятность возникновения происшествий на воде;
- не купаться в водоёмах, и не выходить на подтопленные участки набережных, так как есть опасность оступиться, получить травму и утонуть. В период паводка уровень загрязнения воды повышается, усиливается течение, а также происходит затопление береговой полосы и предметов, находящихся в этой зоне (бордюры, ограждения, временные и стационарные конструкции и т.д.)
- родителям не оставлять детей без присмотра;
- соблюдать меры личной безопасности.
 
ПАМЯТКА для населения
При угрозе подтопления необходимо:
- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;
- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;
- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;
- очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;
- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
- освободить подвалы от имущества и продовольствия;
- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;
- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;
- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.
 
Если объявлена эвакуация населения:
- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;
- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;
- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;
- не поддавайтесь панике.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
 
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
 
Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.