Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Списки погибших на войне уроженцев Края не даёт отсканировать

Списки погибших на войне уроженцев Края не даёт отсканировать Краевое архивное руководство Вариант без нормативной лексики: Лечу я в конце марта в Хабаровск. А цель моего полёта ...,
Списки погибших на войне уроженцев Края не даёт отсканировать
Списки погибших на войне уроженцев Края не даёт отсканировать Краевое архивное руководство
Вариант без нормативной лексики:
Лечу я в конце марта в Хабаровск. А цель моего полёта в столь далёкий город, где я никогда не был, состоит в том, чтобы немного поставить на место о(.....)е Архивное управление Хабаровского края.
История, в общем, такая, Хабаровский край - один из немногих регионов России, в котором военкоматы УСПЕЛИ передать документы городского и районных военкоматов времён Великой Отечественной войны в Крайархив.
Одна дальневосточная НКО выиграла Президентский (на минуточку) грант на сканирование этих документов и их составление в индексированную базу. Она резонно предположила, что зачем нам создавать отдельную базу на похоронки? Давайте их отправим в всероссийскую базу ОБД-Мемориал Министерства обороны, чтобы каждый житель России мог найти запись о погибшем и пропавшем без вести и по фамилии и по названию населённого пункта.
Нормальный архив был обрадовался, но не Хабаровский, самый барыжный архив Дальнего востока (они там все барыжные, но этот - особенный со своей базой Бюро русской эмиграции).
И начали, в общем, они кочевряжиться и гнуть пальцы, мол, сканировать похоронки, мол, нарушение 152 ФЗ
Вы (...) слышали? Т.е. вся Россия смотрит на похоронки в ОБД-Мемориал - это не нарушение, сканировать такие документы в военкоматах - не нарушение, а вот в Краевом архиве Хабаровского края - нарушение!!!
И из-за этих героев премии Дарвина весь Край сидит без тысяч найденных солдат, которые значутся пропавшими без вести.
(....) им, когда прилечу, пусть в Китай бегут уже сейчас!

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.