Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские огнеборцы принимают участие в краевом фестивале робототехники

В краевой столице в Арене «Ерофей» проходит робототехнический фестиваль «Робофест – Хабаровский край». В течение двух дней, с 8 по 9 декабря, свои технические навыки демонстрируют
Хабаровские огнеборцы принимают участие в краевом фестивале робототехники

В краевой столице в Арене «Ерофей» проходит робототехнический фестиваль «Робофест – Хабаровский край». В течение двух дней, с 8 по 9 декабря, свои технические навыки демонстрируют более 250 изобретателей в возрасте от 5 до 18 лет. Хабаровские сотрудники МЧС России также представили на выставке современные устройства и технику, которые стоят на вооружении подразделений ведомства.
В рамках фестиваля для участников предусмотрена большая соревновательная программа, где каждый из них покажет свои умения и навыки в управлении различными роботами. Кроме этого, для ребят и гостей фестиваля на втором этаже Арены «Ерофей» развернулась выставка робототехнической направленности. Здесь развернулись площадки, где можно принять участие в различных мастер-классах, в том числе - поиграть на компьютерах 80-х годов и собрать роботов из любимого старшим поколением металлического конструктора. Кроме образовательных учреждений, различных организаций в выставке приняли участие сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю. Они представили гостям современные технические устройства, стоящие на вооружении огнеборцев и спасателей. Это беспилотные летательные аппараты, которые используются для уточнения обстановки в районе ЧС, обследование места пожара, мониторинга лесопожарной и паводковой обстановки и поиска людей в природной среде. На основе их данных можно получить необходимую информацию и скорректировать свои действия, выбрать наиболее оптимальный маршрут или технику, особенно если события происходят в труднодоступной местности. Ещё одно из робототехнических средств огнеборцев – это мобильная установка пожаротушения «МУПР». Это небольшое радиоуправляемое устройство, к которому подсоединяется пожарный рукав. Этот робот способен обеспечивать тушение огня или создавать водяную завесу при аварийном выбросе опасных химических веществ  там, где человеку работать опасно для жизни. Все желающие тут же на выставке могли не только более детально рассмотреть спасательное оборудование, но и узнать из первых уст об особенностях их работы или применения на практике. Опытные сотрудники МЧС с удовольствием делились своими знаниями.
Сегодня в МЧС России активно развивается научно-техническое направление для усовершенствования технологий, оборудования и снаряжения, техники для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожаров, проведения аварийно-спасательных и поисковых работ.
Однако на этом участие МЧС Росси в проведении роботехнического фестиваля не ограничивается. В течение всех двух дней пожарные расчеты Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона обеспечивают безопасность участников и посетителей выставки от пожаров. Дежурный караул постоянно находится возле здания арены и готов быстро и оперативно прийти на помощь в различных экстренных ситуациях.
Краевой «Робофест» проводится при поддержке министерства образования и науки региона в пятый раз. Его цель - популяризация инженерных специальностей среди детей и молодежи и содействие развитию творческой активности в области робототехники. 

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.