Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На набережной стадиона им. Ленина

\"Совсем недавно небольшой участок парка на набережной стадиона им. Ленина, прилегающий к академии физической культуры, превратился по сути в отдельный ..., \"Совсем недавно
На набережной стадиона им. Ленина
"Совсем недавно небольшой участок парка на набережной стадиона им. Ленина, прилегающий к академии физической культуры, превратился по сути в отдельный сквер: разбили аллеи, поставили скамейки, установили фонари – получилось весьма симпатично. И там же влепили антитезу дню Св. Валентина – памятник Петру и Февронье.

Даже не стану останавливаться на сомнительной легенде, взятой на вооружение в качестве «скреп». Во всех подобных поделках, широко шагающих по стране, прослеживается ровно та же тенденция, что и с типовыми стелами и присвоением звания городов Воинской славы. Между тем в городе нет памятника куда более уместного и посвященного лицу вне сомнений более достойному увековечения – адмиралу Г.И. Невельскому, одному из трех отцов-основателей Хабаровска. Некогда в городе стояла его скромная статуя, но она не пережила 1990-е, пав жертвой вандалов, после чего бесследно исчезла в ходе официально анонсированной реставрации. С тех пор о памятнике Невельскому много говорили и писали, вот только деньги почему-то находятся лишь на безликие типовые «верноподданические» проекты..."
Автор: Дмитрий Коростелев.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.