Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юные спасатели из Хабаровского края вошли в тройку победителей дальневосточного слёта «Школа безопасности» 2017года

С 22 по 28 июня в Приморском крае на спортивно-туристической базе «Волна» в посёлке Тавричанка Надеждинского района проходил 62-й слёт-соревнования школьников Дальнего Востока «Школа
Юные спасатели из Хабаровского края вошли в тройку победителей дальневосточного слёта «Школа безопасности» 2017года

С 22 по 28 июня в Приморском крае на спортивно-туристической базе «Волна» в посёлке Тавричанка Надеждинского района проходил 62-й слёт-соревнования школьников Дальнего Востока «Школа безопасности» и «Юный спасатель». В соревнованиях приняли участие спортсмены из 6 регионов федерального округа, всего 8 команд. Хабаровский край представляла команда «Вымпел» Дворца творчества детей и молодежи «Северное сияние» из краевой столицы.
В течение недели подростки демонстрировали свои навыки и умения по таким дисциплинам, как маршрут выживания, комплексные силовые упражнения, безопасный экстрим и пешеходная дистанция. Команды готовились к состязаниям, поэтому борьба на каждом из этапов была напряженная. Наиболее динамичной дистанцией стал «Безопасный экстрим». Спортсменам необходимо было в условно созданных чрезвычайных ситуациях оказать первую помощь пострадавшему, провести поисково-спасательные работы на воде, эвакуировать оказавшегося под завалом человека используя гидравлические аварийно-спасательные инструменты.
В судейскую группу вошли опытные специалисты, которые внимательно следили за качеством выполнения заданий, соблюдением мер безопасности. В её состав вошли представители Главного управления МЧС России по Приморскому краю, спасатели краевых и городских поисково-спасательных служб, представители студенческого корпуса спасателей Дальневосточного федерального университета и медицинские работники.
Каждое испытание требовало сосредоточенности, командной сплоченности ребят, ловкости и порой находчивости в принятии решений. Был один элемент, которому уделялось особое внимание. Это «Чаша жизни». Сначала для пострадавшего требовалось соорудить импровизированные носилки из подручных средств, а потом транспортировать его до условного пункта оказания помощи. При этом «травмированный» участник держал стакан с водой. От того насколько бережно свой груз несут ребята, зависело количество пролитой воды. В итоге, если уровень воды в стакане был ниже положенной отметки, команде начислялись штрафные баллы.
«У всех ребят разный уровень подготовки, есть те, кто участвует в подобных соревнования в первый раз, а есть более опытные команды. Хороший уровень подготовки у команд из Амурской области, Приморского края, Сахалина и Хабаровского края. Но на то они и соревнования, чтобы выявить лучших», - отметил главный судья соревнований Андрей Корякин.
Кроме спортивных состязаний организаторами были предусмотрены и творческие конкурсы среди школьников. Участники соревновались в поварском умении, конкурсе стенгазет, «визитках». В каждом из них они старались проявить нечто своё, внести «изюминку».
По результатам общекомандного зачёта первое и второе места заняли команды из Амурской области - «БАМспас» и «Соловьи и Ко». Третье призовое место разделили команда «Клещ» из Владивостока и хабаровские школьники из «Вымпела».
Главная цель мероприятия – это формирование у молодого поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получение практических навыков поведения в экстремальных ситуациях, пропаганда здорового образа жизни и патриотическое воспитание молодежи.
 
 
Фотографии пресс-службы ГУ МЧС России по Приморскому краю

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.