Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минсельхоз Хабаровского края о ферме, где голодают коровы: к сожалению, ей уже почти нечем помочь

Минсельхоз Хабаровского края о ферме, где голодают коровы: к сожалению, ей уже почти нечем помочь. Предприятие планируют выставить на торги, однако до ..., Минсельхоз Хабаровского
Минсельхоз Хабаровского края о ферме, где голодают коровы: к сожалению, ей уже почти нечем помочь
Минсельхоз Хабаровского края о ферме, где голодают коровы: к сожалению, ей уже почти нечем помочь. Предприятие планируют выставить на торги, однако до этого момента молочное стадо может не дожить.
Ситуацию с голодающими коровами, сложившуюся на обанкротившейся молочной ферме «Котикиво» в Вяземском районе, прокомментировал министр сельского хозяйства Хабаровского края Александр Купряков. По его словам, предприятие вряд ли может рассчитывать на финансовую поддержку из краевого бюджета.
Напомним, все имущество «Котикиво» находится на ответственном хранении у АО «Лермонтовское». С 1 апреля руководство «Лермонтовского» распорядилось прекратить поставку на ферму кормов. Силос и комбикорм закончились в начале месяца, так что животных приходится кормить гнилым сеном.
«К сожалению, предприятию уже нечем практически помочь. АО “Лермонтовское” должно было вовремя сориентироваться и рассчитать кормовую базу для предприятия. Как мы видим, этого не было сделано, и это является обыкновенной ошибкой управленческого персонала», – рассказывает Александр Купряков.
Ранее директор «Лермонтовского» Дмитрий Горячев заявил, что в 2016 году предприятие недополучило субсидий в размере 80 млн рублей, однако, по словам главы краевого Минсельхоза, речь идет всего о 23 млн рублей.
«Они часть субсидий получали, а потом перестали соответствовать требованиям закона. У предприятия появилась задолженность по зарплате, по Пенсионному фонду, и мы просто физически не могли им выдать поддержку, хотя они документы принесли. Лермонтовским в прошлом году было не освоено порядка 23 млн рублей, и пришлось эти деньги вернуть обратно в бюджет», – уточнил министр.
Отметим, что в распоряжении АО «Лермонтовское» находится имущество не только предприятия «Котикиво», но и обанкротившейся «Зари». Сейчас обе фермы планируют продать, однако до начала торгов котиковские коровы могут не дожить – запасы гнилого корма также подходят к концу.
«В “Заре” примерно такая же ситуация, как в “Котикиво”, может быть, чуть-чуть получше. Покупатели на “Зарю” уже есть, “Котикиво” тоже будет продаваться. Когда инвесторы зайдут, предприятия начнут подниматься. У нас есть порядка четырех предприятий, которые претендуют на активы этих двух ферм», – сказал глава краевого Минсельхоза.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.