Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Больше двух недель висит перевернутым флаг Хабаровского края у спортивно-зрелищного комплекса в Хабаровске

Больше двух недель висит перевернутым флаг Хабаровского края у спортивно-зрелищного комплекса в Хабаровске. Краевого государственного учреждения, между ..., Больше двух недель висит
Больше двух недель висит перевернутым флаг Хабаровского края у спортивно-зрелищного комплекса в Хабаровске
Больше двух недель висит перевернутым флаг Хабаровского края у спортивно-зрелищного комплекса в Хабаровске. Краевого государственного учреждения, между прочим. Что же это значит? Небрежность или..?
"Есть такая наука - вексиллология. Это наука о флагах и знамёнах (от латинского слова vexillum — знамя).
Так вот, она утверждает, что в некоторых странах перевёрнутый флаг символизирует постигшее страну бедствие или катастрофу, а также поражение в войне.
Морские суда многих стран вывешивали свой флаг вверх ногами, если судно терпело бедствие.
Ничего хорошего перевернутый флаг не символизирует. В основном, перевернутый флаг можно расценивать как военное положение в стране, какое-то бедствие, или означает, что страна находится в критическом состоянии и даже просит помощи.
Понятно, что сделать это можно только с флагами, у которых низ и верх отличны друг от друга и которые при переворачивании не становятся флагами других стран. Например, флаг Японии, как его ни переворачивай, останется тем же. А флаг Польши в перевёрнутом виде превратится в государственный флаг Индонезии или Монако.
Перевёрнутый флаг на каких-то торжествах - недобрый знак. Так, по свидетельству очевидцев, во время коронации Николая II улицы были украшены наряду с правильными также и перевёрнутыми флагами."

Фото: Семен Руденко, Типичный Хабаровск.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.