Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сегодня общался с мошенниками

\"Сегодня общался с мошенниками. Схема старая, но далеко не все ее знают. Звонят в магазин, делают заказ с доставкой чего-нибудь дорогого в ГИБДДпрокуратуруМВД ..., \"Сегодня
Сегодня общался с мошенниками
"Сегодня общался с мошенниками. Схема старая, но далеко не все ее знают.
Звонят в магазин, делают заказ с доставкой чего-нибудь дорогого в ГИБДД/прокуратуру/МВД/ и т.п, экспедитора, который уже в пути с товаром просят заехать по пути в магазин и купить коньяк, конфеты и подарочный пакет, ну там важная проверка, делегация, что угодно еще в качестве повода. Когда экспедитор очутился в магазине, его дополнительно просят положить денег на телефон.
Товар для доставки выбирают дорогой, чтобы, в случае если в компании нет четко прописанных правил, экспедитор, а в микро-бизнесе им нередко выступает владелец, согласился на незапланированный дополнительный сервис. Клиентоориентированность, все дела.
Цена заказанного товара желательно должна быть немного больше рубежа кратного 5 тысячам. Ну то есть 5500 хорошо, 11200 терпимо, 15050 почти идеально. Зачем? Затем, что клиент заранее сообщает, что у него только пятитысячные купюры. Таким образом у экспедитора будет наличка.
Естественно, что мошенники всегда подгоняют жертву, так работает большинство схем. Коньяк будут выбирать по телефону вместе с вами, предварительно поинтересовавшись сколько у вас кэша. На этом этапе определяется сколько можно содрать денег с жертвы, ну и конечно же контролируется, чтобы она не потратила всю наличность на коньяк.
Речь мошенника обычно достаточно невнятная, таким образом срезаются углы логических противоречий. Например, я разыграл сценку, что уже нахожусь в магазине, но подарочного коньяка там нет. Мне не очень разборчиво сказали: "Ну тогда подойди к терминалу, я номер назову, потом чек покажешь, отблагодарю". Я начал тупить, мол, зачем, не понял? Мошенник настойчиво несколько раз повторял, в разных вариациях кисель из слов "коньяк терминал на номер сюрприз подарок чек благодарность", чтобы я имел возможность сам сложить необходимую логическую цепочку. К сожалению после пятой попытки разводила послал меня и отключился, у него еще работы непочатый край. Номер кстати начинался на 995 – это Краснодарский край, но похоже на Йоту.
Понятное дело, что нюансы могут меняться. Хотя судя по сообщениям на форумах, мошенники работают по коньячно-букетной схеме более 6 лет и не сильно отходят от скрипта. Видимо работает. Так что будьте бдительны!".
Автор: Михаил Строев, Хабаровск

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.