Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае охотники не хотят отстреливать медведей

В Хабаровском крае охотники не хотят отстреливать медведей. В региональном комитете охотничьего хозяйства считают, что в тайге развелось много ..., В Хабаровском крае охотники не
В Хабаровском крае охотники не хотят отстреливать медведей
В Хабаровском крае охотники не хотят отстреливать медведей.

В региональном комитете охотничьего хозяйства считают, что в тайге развелось много медведей. Их количество на пределе допустимого. Причина - отсутствие конкуренции со стороны других хищников и низкий спрос на охоту из-за высокой цены разрешения на отстрел.
"Бурого медведя у нас сейчас около 15 тысяч, гималайского – три тысячи. Это выше, чем было по учетам предыдущего года. Добавилась тысяча по бурому медведю, несколько сотен – по гималайскому», – рассказал Василий Толстых, заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края, председатель комитета охотничьего хозяйства.
Разрешение на отстрел бурого медведя сегодня стоит 3 тысячи рублей, гималайского – 6 тысяч рублей. В Минприроды края считают, что многим охотникам разрешение на отстрел медведей не по карману.
«Надо увеличивать добычу медведей, изымать большими темпами. Но пока охотники неактивно выкупают установленный лимит, и то, что выкупили, не всегда добывают. Среди охотников спроса недостаточно из-за высокой цены разрешения на добычу медведей. Надо снизить сбор за выдачу разрешения хотя бы до тысячи рублей», – уверен Василий Толстых.
Между тем, МинПрироды Российской Федерации вносит изменения в Правила Охоты. Если примут изменения, то можно будет отстреливать бурых медведей до 31 января, то есть животных будут убивать прямо во время зимне спячки. Сторонники отстрела ссылаются на «традиционную» русскую забаву – убей медведя в берлоге. Некоторые дельцы готовы эту забаву продавать иностранцам. Ссылка на «традиционность», в этом случае спорна. К примеру, у некоторых жителей Папуа Новой Гвинеи традиционная забава - каннибализм.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.