Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Митрополит Марк помолился об учащихся Хабаровского края

Митрополит Марк помолился об учащихся Хабаровского края В честь Дня знаний в Спасо-Преображенском кафедральном соборе дальневосточной столицы ..., Митрополит Марк помолился об учащихся
Митрополит Марк помолился об учащихся Хабаровского края
Митрополит Марк помолился об учащихся Хабаровского края

В честь Дня знаний в Спасо-Преображенском кафедральном соборе дальневосточной столицы прошла праздничная литургия, на которой помолились за учащихся Хабаровского края. Богослужение было примечательно тем, что вместе c митрополитом Владимиром его проводил владыка Марк — человек, который внёс, пожалуй, самый значительный вклад в возрождение Хабаровской епархии.
Пост епископа он занимал с 1995 по 2011 год. Именно благодаря Марку в дальневосточной столице появились духовная семинария, Спасо-Преображенский кафедральный собор и ряд других религиозных сооружений. Решением Священного Синода от 22 марта 2011 года его назначили на Вятскую кафедру, а уже 8 октября следующего он стал митрополитом Вятским и Слободским.
«Я послужил шестнадцать с половиной лет на Дальнем Востоке, не только в Хабаровске, но и в Еврейской автономной области, на Сахалине и Чукотке. С этим временем связано совместное соработничество со светской властью в лице, тогда ещё губернатора Виктора Ивановича Ишаева, и за этот период была восстановлена не просто епархия, а церковная жизнь во всей полноте. Сюда у меня рвётся душа», — рассказал владыка Марк.
На Дальнем Востоке он хочет пообщаться и увидеть изменения не только в епархии, но и в людях, которые посещают храмы.
«Всякий человек, приходя в благоустроенные храмы, видя их, по этому образу начинает благоустраивать и свою душу. Вот эти изменения и хочется увидеть в тех людях, которые разделили с тобой служение на этой благодатной земле. Мы должны понимать, что восстановить стены гораздо проще, чем душу человеческую. Есть видимые изменения с тех пор, как покинул Хабаровский край, а есть и такие, которые простым взором не открываются. Вот так незаметно на первый взгляд меняется внутренний мир людей», — добавил Марк.
1 сентября в России и некоторых постсоветских государствах отмечают государственный праздник — День знаний. По традиции, эта дата становится началом нового учебного года для школьников, студентов и педагогов. В средних и высших учебных заведениях проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний и мира. Ученики и их родители дарят преподавателям цветы и поздравляют с праздником.
В Хабаровском крае сели за парты 139 тысяч детей, из них 5,5 тысячи — это учащиеся 11-го класса, для них новый учебный год станет последним. Кроме этого, 1 сентября впервые взяли в руки ранцы и буквари 15,8 тысячи первоклашек — вчерашних выпускников детского сада. Обучать школяров будут 23,3 тысячи педагогических работников, в том числе 9 тысяч учителей.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.