Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ложка дегтя в минувшее авиашоу

\"Ложка дегтя в минувшее авиашоу. Заголовки пабликов и газет пестрят- Авиашоу посетило более 1000 хабаравчан. На местных телеканалах поют дифирамбы ..., \"Ложка дегтя в минувшее
Ложка дегтя в минувшее авиашоу
"Ложка дегтя в минувшее авиашоу.
Заголовки пабликов и газет пестрят- Авиашоу посетило более 1000 хабаравчан. На местных телеканалах поют дифирамбы устроителям...
Ну театр начинается с вешалки, а подобные мероприятия с прибытия собственно зрителей. Сказать, что округа "Самолета" была забита автомобилями - это ничего не сказать. причем товарищи гаишники выгоняли с подъездной к памятнику, хотя там нет запрещающего парковку знака, со слабой мотивацией - тут не разъехаться. Ну ладно. Едем вглубь микрорайона. Машины везде. В кюветах, за паребриком, на газонах, все дворы забиты. Тут первая претензия к военным- ведь на Гонках Героев пускали машины на запретку.
На входе - рамки металлоискателей, белые подносики и солдатики. Нерешительно потрогали сумку с фотиком, расстерянно уставились на вспышку в чехле и "телевик". Меж тем из часового кармана моих джинс торчит клипса маленького складного ножика. Рамка пропускает меня не пикнув не обращая внимания ни на нож, ни на внушительную связку ключей и около рублей 30 мелочью.
Идем. Импровизированная площадка посадки зрителей в автобусы- солдатик-информатор говорит, что до шоу 6,5 километров. Ждем автобус. Вывески или указателя не догадались установить. Благо летчик, по-форме, загонял народ в очередь и руководил потоком.
Не довезли. примерно половину пути. Далее пешком. Срезали у забора из колючки, за которым мангалы на 30 шампуров уже пыхтели жаром.
На входе упомянутые мангалы и несколько киосков. Далее по правую руку техника, по левую - сцена, пара биотуалетов и поле. Все. За исключением бордовых велюровых кресел для высших чинов военнщины, скромно спрятанных за большущим автобусом.
При этом посетителям предлагалось тусоваться под палящим солнцем (один дядька даже инсульт словил) без всякой возможности присесть и отдохнуть. Не говоря о том чтобы спрятаться от солнца. То есть военные летчики собрали более тысячи гражданских и не могли поставить с десяток шатров и лавочек? При этом рекламировали всю классность военной службы. И предлагали пройти тест на психо-эмоциональную устойчивость. Его я б точно не прошел. Ведь купив детишкам питье и еды( по нормальным кстати ценам с неозверевшей накруткой) я просто не мог пристроить семью перекусить. На все это поле было три столика и десяток стульчиков (ларечники выставили), но зонтики все время уносило ветром и открыт был всего один из трех. Кое-как пристроившись - употребили городскую кулинарию.
У техники в которую можно было попасть, попасть было невозможно. Очереди как в Мавзолей на 22 апреля.
В "Черную акулу"(?) не пускали в кокпит - только рядом, на подножке сфотаться. При этом пускали в кокпит истребителя. Сетовали на какие-то "блуждающие токи" , что было странно при том, что все воздушные машины были "заземлены". И если вы боитесь "блуждающих токо", то чего вообще людей к машине пускаете?
Нажарившись на солнышке, решили двигать восвояси. И тут нежданчик. Те автобусы, что возили нас сюда, стояли на парах на выходе. Народ начал скапливаться около них. водитель махнуд рукой в сторону того места где нас высадили по приезде- напрямки километр, по дороге в три раза, наверное, больше. Рядом с автобусами стоял заведенный "Камаз" и пыхтел выхлопными газами в собравшихся людей. Ну естественно там были и младенцы в колясках... после пяти минут томления у Камаза, развернули стопы свои на тропинку у колючки и потопали туда где нас высадил автобус.
То есть организации по вывозу не было вообще никакой. Автобусы то забирали от самого шоу, то с того места со шлагбаумами.
В общем - лучше бы мы с детишками пошли не на жарень неорганизованную, а на фестиваль сладостей в парке Гайдара.
Не самая хорошая реклама РА, но так оно и было."
Текст Motaro Core

Фото: Алексей Монастырев

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.