Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мало кто понимает, что творится с их пенсиями

Мало кто понимает, что творится с их пенсиями, чем активно пользуются представители всяких левых НПФ. Второй раз за неделю приходят студенты с папками ..., Мало кто понимает, что творится
Мало кто понимает, что творится с их пенсиями
Мало кто понимает, что творится с их пенсиями, чем активно пользуются представители всяких левых НПФ.
Второй раз за неделю приходят студенты с папками и спрашивают, что я там, блять, решил со своей будущей пенсией?
Для информации, государство дает нам охуенную возможность управлять 6-ю из 22-х процентов от нашей ЗП, которые перечисляются в пенсионный фонд (это накопительная часть пенсии). Вот этим можно распоряжаться: оставить в ПФР, закинуть куда-нить в НПФ или вообще отказаться, переведя всё это в страховую часть.
Вот объяснили студентам, что надо обязательно заставить людей принять решение, куда и как расходовать эти средства. Особенно интересно, когда мне рассказывают, что эти средства я потеряю и они пойдут на выплату сегодняшних пенсионеров.
Так вот, во-первых, мои сегодняшние отчисления итак идут бог знает куда — и на выплату пенсионерам, и голодающим детям Крыма и на остальные дыры гос бюджета, но только не на мою пенсию. Привет тем дибилам, которые еще и софинансируют свою пенсию, то есть кидают бабки вообще в никуда.
Во-вторых, накопительной части пенсии итак уже три года формально не существует. Эти шесть процентов, которые должны быть в твоем распоряжении с 2014 по 2016 года заморожены и идут исключительно в страховую часть без вариантов, то есть просто пополняют бюджет страны. Где гарантия что этот фокус не будет продолжаться и в последующие годы? Какую вы там прибыль собрались из этого извлечь?
Вы ещё надеетесь на свою безбедную старость за счет пенсии? Беспокоитесь, чтобы ваш работодатель исправно перечислял всякие там платежи в ПФР? Блять, вашим деньгам всегда найдется более умное применение. Так что, если вы сами себя не обеспечите, государство за вас это точно не сделает.
Роман Мингалеев, Хабаровск

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.