Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Участники экспедиции «Полюс холода соединяет океаны» преодолели более 200 км

Уникальная экспедиция «Полюс холода соединяет океаны» продолжает свой путь. Участники, в числе которых представители Русского географического общества и Якутского регионального отделения
Участники экспедиции «Полюс холода соединяет океаны» преодолели более 200 км

Уникальная экспедиция «Полюс холода соединяет океаны» продолжает свой путь. Участники, в числе которых представители Русского географического общества и Якутского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа - Службы спасения Якутии, за два дня совершили сплав по маршруту: река Охота - река Уяга Хабаровского края, пройдя, таким образом, 219 километров. 
За время пути исследователи взяли несколько проб воды на фитопланктон и гидрохимию. По окончании экспедиции эти пробы будут переданы для анализов в профильные научные институты. Кроме того, члены экспедиции изучали животный мир северных территорий. Им удалось зафиксировать несколько мест гнездования белоплечих орланов, хищных птиц занесённых в Красную книгу России.
Следующим местом ночёвки путешественников станет устье р. Мальмачан.
Стартовала группа исследователей 10 июля 2016 г. в посёлке Охотск Хабаровского края. Общая протяженность маршрута составит более 2800 км. Он пролегает по территории двух дальневосточных субъектов РФ – Хабаровского края и Республики Саха (Якутия). На четырёх надувных лодках 16 участников экспедиции пройдут из п. Охотск по реке Охота до реки Делькю-Охотская - места бифуркации (раздвоения) реки – и далее продолжат путь по реке Делькю-Куйдусунская, затем по реке Куйдусун и потом по Индигирке до Северного Ледовитого океана. Конечной точкой путешественников станет арктический посёлок Русское устье Республики Саха (Якутия). Так как маршрут пролегает по малонаселённой местности, то группа оснащена необходимым снаряжением, имеет запас продовольствия и топлива для автономного существования.
За время 30-ти дневного сплава они посетят места проживания оленеводов, коневодов, рыбаков, бывшего аэродрома перегоночной трассы Ленд-Лиз «Томтор», «Полюс холода – Оймякон», артелей старателей, мест палеонтологических раскопок, природных парков. Кроме этого, научные сотрудники намерены описать маршрут с географической точки зрения, изучить влияние климата и температуры на состояние мёрзлых пород и ледников. Также в уникальной точке океанской бифуркации на географической карте России (на высоте 1405 м над уровнем моря) планируется установить памятный знак Русского географического общества.
Организаторами экспедиции выступило Русское географическое общество при содействии Общероссийской общественной организации Российской союз спасателей (РОССОЮЗСПАС). Также проект поддерживается Главой Республики Саха (Якутия) и Правительством республики.
На всём протяжении экспедиции специалисты МЧС России Дальневосточного региона будут отслеживать передвижение группы и в случае экстренной ситуации смогут оперативно оказать помощь путешественникам. Связь с группой поддерживается по спутниковым телефонам.
Как отмечают организаторы экспедиции, её главная задача – доказать, что между Тихим и Северным Ледовитым океанами есть внутренний водный путь, а также определить туристический потенциал этого маршрута.
 Для справки: бифуркацией называется разветвление русла реки или речной долины на две ветви, которые в дальнейшем не соединяются, образуют самостоятельные потоки, впадающие в различные водоемы или речные системы. В основном бифуркация возникает на плоских, низких водоразделах.
 

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.