Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Коммунисты Хабаровска поставили "двойку" краевому правительству и губернатору

Коммунисты Хабаровска поставили \"двойку\" краевому правительству и губернатору. \"Наши аргументы. Известно, что корень многих вопросов социальной сферы ..., Коммунисты
Коммунисты Хабаровска поставили "двойку" краевому правительству и губернатору
Коммунисты Хабаровска поставили "двойку" краевому правительству и губернатору.
"Наши аргументы. Известно, что корень многих вопросов социальной сферы находится в экономике, то есть наша жизнь зависит, во многом, от состояния экономики. Посмотрим, как выглядит наш край в сравнении с другими регионами по ряду важнейших показателей:
– Индекс промышленного производства (2015 год в сравнении с 2014 годом) – 100,4 – 48 место из 85 субъектов Российской Федерации;
в том числе добывающая промышленность – 106,2 – 19 место;
обрабатывающая промышленность – 96,5 – 58 место.
Оценивая эти показатели, можно сказать, что добывающая, сырьевая часть промышленности идет на подъем, а обрабатывающая, которая предназначена для выпуска наукоемкой, высокотехнологичной продукции, идет на спад. То есть, по сути, разговор об импортозамещении, увеличении производства продукции высокого научно-технического уровня так и остается разговором, а край все больше превращается в сырьевой придаток соседних зарубежных стран, прежде всего Китая.
– Строительство. 73,1 от уровня 2014 года – 75 место.
Строительство жилья. По введенным квадратным метрам на 53 месте, в то время как по численности населения находимся на 36 месте.
А ведь строительство определяет перспективу развития края.
– Инвестиции. 74,9 от уровня 2014 года – 74 место.
В национальном рейтинге инвестиционной привлекательности край находится на 64 месте из 76. И это при том, что на краевом уровне созданы специальные структуры для привлечения инвестиций.
– Сельское хозяйство. 93,0 от уровня 2014 года – 76 место, в том числе:
растениеводство – 94,8 – 60 место.
животноводство – 90,8 – 77 место.
В сельскохозяйственном производстве снизились почти все показатели. Поэтому, к примеру, за счет завоза из-за пределов края потребности в мясе покрывались на 78,5% (в 2014 году было 77,2%), молока – на 84% (было 82,7%).
– Финансовое положение. У края оно довольно сложное. Продолжаем все больше и больше залезать в долги. Край входит в тройку самых закредитованных субъектов Дальнего Востока. Перспективы гашения долгов пока не просматриваются.
У населения расходы превышают доходы. То есть идет проедание накоплений.
– Коррупция. В 2015 году здесь мы прославились на всю Россию. Если раньше у нас коррупционные проявления относились к так называемому бытовому уровню, то в прошлом году отличились властные структуры.
– Уровень жизни населения. Начисленная заработная плата выросла на 4,6%, но реальная заработная плата снизилась на 10,2%. Все это происходит потому, что рост цен и тарифов намного перегнал рост заработной платы. Индекс потребительских цен (2015 к 2014 году) составил 113,1%, в том числе продовольственные товары выросли на 15,7%. Что самое удивительное, что больше всего подорожало не завозное мясо и т.п., а свежемороженая рыба, т.е. наш продукт. По причине снижения реальных доходов потребление мяса в крае снизилось на 6%.
Поэтому итоговая оценка работы Губернатора и Правительства края за 2015 год – неудовлетворительно".

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.