Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Из воспоминаний ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС Константина Корытина

Корытин Константин Иванович на место катастрофы на Чернобыльской АЭС был командирован  в сентябре 1987 года от полка Гражданской обороны города Воронежа. Принимал участие в ликвидации
Из воспоминаний ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС Константина Корытина

Корытин Константин Иванович на место катастрофы на Чернобыльской АЭС был командирован  в сентябре 1987 года от полка Гражданской обороны города Воронежа.
Принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС с 27 сентября по 6 ноября 1987 г. в составе войсковой части 78708 бригады № 26 химической защиты ПВО им. ордена В.И. Ленина Московского военного округа в должности начальника  оперативного отделения. Участвовал в работах по возведению бетонного саркофага – объект «Укрытие» над разрушенным реактором 4-ого энергоблока станции, занимался отсыпкой зараженных участков земли чистым грунтом, сбором и вывозом осколков радиоактивного топлива, вывозом «рыжего леса», проводили дезактивацию, прилегающих к станции территорий. Принимал участие в укреплении свинцовыми листами стен переходов внутри административного здания  Чернобыльской АЭС.
«…Поразило полное отсутствие живых существ в зоне, даже тараканов не видел. А вот рыба была… В прудах плавали большие карпы, росли громадные грибы – белые, подосиновики…».
 

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.