Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Из воспоминаний ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС Леонида Бекешева

Бекешев Леонид  Александрович на место катастрофы на Чернобыльской АЭС был командирован  в конце 1988 года от войсковой части 41437 поселка городского типа Черкасский Днепропетровской
Из воспоминаний ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС Леонида Бекешева

Бекешев Леонид  Александрович на место катастрофы на Чернобыльской АЭС был командирован  в конце 1988 года от войсковой части 41437 поселка городского типа Черкасский Днепропетровской области Украинской ССР
Принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС с 1 ноября 1988 г. по 28 февраля 1989 г. в должности командира автомобильного взвода батальона материального обеспечения. Был задействован на работах по вывозу радиоактивного мусора с территории станции и 4-го энергоблока.
«Когда мы ехали на станцию, первое впечатление не из приятных: когда ты привык видеть в деревнях и поселках людей, следы жизнедеятельности, а тут пустота. Как раз выпал снег, следов нет, белая пелена, дым из печных труб не идет, в окнах темно, безжизненно…».
«На захоронении в могильниках мусор разный… Что бросилось в глаза – это миксеры от бетономешалок, сами машины еще использовались, а вот миксеров в яме было много. «Жигули» стояла, новенькая. Были на слуху случаи, когда местные жители ходили, раскапывали могильники с продуктами. Например сахар, он тоже радиоактивный, а жители местные там, на Украине, любители самогон погнать, и гнали вот из этого самого сахара, здоровья им это не прибавило, конечно…».
По материалам выставки «Эхо Чернобыля»

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.