Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Из воспоминаний ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС Александра Сапрыкина

Александр Михайлович Сапрыкин на место катастрофы на Чернобыльской АЭС был командирован  в августе 1986 года от Главного командования войск Юго-Западного направления (г. Кишинев Молдавской
Из воспоминаний ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС Александра Сапрыкина

Александр Михайлович Сапрыкин на место катастрофы на Чернобыльской АЭС был командирован  в августе 1986 года от Главного командования войск Юго-Западного направления (г. Кишинев Молдавской ССР).
Принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС с 25 августа по 6 ноября 1986 г. в должности начальника группы обобщения и обработки информации оперативной группы Министерства обороны СССР. Выполнял работы по дезактивации городов  Припяти, Чернобыля, очистке крыши 3-го энергоблока.
«… Первоначально хотели отмыть Припять, сделать полную дезактивацию и поселить там научников, которые вели исследования по состоянию станции и пораженной зоны. Помыли раз 10-15, было порядка 200 пожарных машин. Дома начинали мыть с крыш, с балконов все выбрасывали, землю собирали и увозили на могильники и к следующему дому. Потом ветер дунет, и опять все в пыли.
В Чернобыле на центральной площади каждый день с утра пригоняли машины и мыли-мыли-мыли аллеи, дорожки, здания. Потом кто-то дозиметром замерил уровень радиации в гуще кустов, и тот зашкалил. Поступила команда: все деревья, кусты снести.
Солдат понагнали, молодых здоровых ребят, и говорят: « Вышел на крыше, такой-то осколок твой, щипцами хватаешь его, бросаешь в контейнер,  и ты демобилизуешься сразу». И вот они, казалось, все отработали. Один выскочил, взял, выкинул. А другой выскочил, схватил и, как зацикленный, начинает бегать, метаться. А там же время было рассчитано, чтобы не получить смертельную дозу 15-20 секунд на выполнение, и назад…».

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.