Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

20 марта в Хабаровске на территории ТСЖ "Благо" состоялись праздничные проводы зимы и встреча весны под названием "Масленица – Комоедица»

Весеннее равноденствие. Масленица - Комоедица (03:17)20 марта в Хабаровске на территории ТСЖ \"Благо\" состоялись праздничные проводы зимы и встреча ...,
20 марта в Хабаровске на территории ТСЖ "Благо" состоялись праздничные проводы зимы и встреча весны под названием "Масленица – Комоедица»
Весеннее равноденствие. Масленица - Комоедица (03:17)20 марта в Хабаровске на территории ТСЖ "Благо" состоялись праздничные проводы зимы и встреча весны под названием "Масленица – Комоедица».
Комоедица – от слова «кома - медведь». Праздник приурочили к особой для наших пращуров дате – Весеннему Равноденствию, после которого день становится больше ночи. Организаторы творчески воспроизвели старинный русский обряд с хороводами и закличками, вовлекли в него всех участников торжества, порадовали увлекательной разнообразной программой с выступлениями самодеятельных артистов, театрализованными представлениями, молодецкими состязаниями, забавами, конкурсами. В течение всего Дня Равноденствия работала ярмарка с горячими блинами, природными дарами, изделиями народных умельцев, демонстрацией русской народной одежды в исполнении очаровательных модниц. Неизменное правило ТСЖ «Благо»: народные праздники силами самого народа! – собрало как всегда сотни людей и немало народных коллективов из разных районов города. Таких как содружество "Чудеса в решете", «Вьюнок» из эстетического центра "Отрада", "Арчер Мастер", "Скобарь", МАУ "Хабаровск Спортивный", "Доверие", «Соловейко». Благодаря им пятичасовая праздничная программа прошла на одном дыхании и зарядила собравшихся солнечным настроением. Поздравляем всех с весенним равноденствием! Приятного пробуждения!

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.