Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Путешествие в мир безопасности совершили ученики средней школы № 35 Хабаровска вместе с будущими преподавателями физкультуры и ОБЖ

Ребятам начальных классов средней школы № 35 города Хабаровска удалось совершить увлекательное путешествие в мир безопасности благодаря познавательной викторине, разработанной студентами-пят,
Путешествие в мир безопасности совершили ученики средней школы № 35 Хабаровска вместе с будущими преподавателями физкультуры и ОБЖ

Ребятам начальных классов средней школы № 35 города Хабаровска удалось совершить увлекательное путешествие в мир безопасности благодаря познавательной викторине, разработанной студентами-пятикурсниками факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности Педагогического института Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ).   
В самом начале урока будущие преподаватели физкультуры и ОБЖ предложили ребятам 2 «Б» и 4 «Б» классов отправиться в путешествие. Для этого каждый класс был разбит на несколько команд. Затем ребята определились с названиями своих команд, и, получив от своих новых учителей маршрутные листы, отправились в путь. Маршрут каждой команды прошел  по четырем станциям-заданиям: «При пожаре, как один, набираем 01», «Светофор», «Природные бедствия», «Опасность».
Здесь на каждой станции юным «путешественникам» предстояло пройти ряд испытаний на смекалку, сообразительность, знание основ безопасности, правил поведения в быту, при пожаре, номеров телефонов служб спасения. Школьники с азартом решали каждое задание. В том случае, если у ребят возникали какие-то спорные вопросы или сомнения их новые педагоги приходили им на помощь, разъясняя ту или иную ситуацию, давали советы и рекомендации.     
Надо отметить, что занятия по основам безопасности жизнедеятельности студенты Педагогического института ТОГУ в школах  краевой столицы провели в рамках программы производственной практики, которая в этом году проходит в том числе, и на базе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
Вот что сами студенты рассказывают о проведенных занятиях с ребятами.
Песик Катерина: «В этом году у нас практика проходит  на базе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Одно из заданий, с которым, на мой взгляд, мы справились – это проведение занятий в школе по теме безопасность жизнедеятельности. Мы были в разных учебных заведениях, в том числе и в школе МЧС – школе № 3 города Хабаровска. Хочу отметить, что уровень знаний кадетов МЧС по ОБЖ во многом выше, чем у ребят из обычных школ. Но и понятно, ведь кадеты школы МЧС углубленно занимаются по своему профилю. Нам было интересно с ними работать. Мне, вообще, нравиться работать с ребятней, нравится видеть их горящие глаза, их живые эмоции».  
Кочанова Татьяна: «Занятия по ОБЖ мы провели в нескольких школах Хабаровска. Хочу отметить ребят из школы МЧС. Так получилось, что некоторые знания, которыми владеют кадеты для нас, студентов вуза, стали открытиями и за это мы, ребятам очень благодарны. Новое всегда приятно и полезно узнавать, тем более, если это новое связано с такой важной темой, как безопасность жизнедеятельности человека».   
Диринг Артур: «Признаюсь, из проведенных уроков по основам ОБЖ, я для себя усвоил одну важную деталь – для учеников начальной школы всегда надо готовить занятия с игровыми элементами. В игре дети лучше усваивают новый материал».
Напоминаем телефон единой службы спасения «112»
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.