Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае представители двух народных дружин обменялись опытом

В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» на базе одного из вузов краевого центра прошел круглый стол с участием представителей УМВД России по Хабаровскому краю, Правительства
В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» на базе одного из вузов краевого центра прошел круглый стол с участием представителей УМВД России по Хабаровскому краю, Правительства региона, участковых уполномоченных, дружинников и студентов.
Мероприятие состоялось в Дальневосточной государственной академии физической культуры. Подобный формат был избран не случайно. В процессе живого диалога стороны обсудили наиболее актуальные вопросы охраны общественного порядка на улицах краевого центра.
Полицейские рассказали будущим спортсменам об особенностях работы общественных формирований правоохранительной направленности, их помощи сотрудникам органов внутренних дел в профилактики преступлений и административных правонарушений.
Представитель Главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства Хабаровского края Андрей Воропаев сделал упор на дальнейшее развитие института добровольных народных дружин в регионе. Сегодня в крае действует 118 народных дружин общей численностью более тысячи человек. Добровольцы помогают полиции в 96 населенных пунктах.  В прошлом году совместно с общественниками проведено свыше 4 тысяч рейдов, пресечено более 1400 административных правонарушений, раскрыто 30 преступлений.
Во время круглого стола состоялся своеобразный обмен опытом между представителями двух народных дружин: «СКИФ» и «Форпост». Оба формирования состоят из студентов и выполняют практически одинаковые функции – поддерживают общественный порядок в общежитиях и на территории студенческих городков. В основном дружинники – ребята со спортивными разрядами. В будущем некоторые планируют связать свою жизнь с правоохранительными органами.
Помимо информирования и обмена опытом мероприятие преследовало еще одну важную цель – популяризацию института добровольной помощи полиции среди студентов. Вполне возможно, что благодаря подобным круглым столам, кто-нибудь из сегодняшних учащихся академии в будущем свяжет свою жизнь с правоохранительными органами.
 Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю
 
 

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.