Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане смогут оформить «дальневосточный гектар» за 15 минут

Хабаровчане смогут оформить «дальневосточный гектар» за 15 минут. Минвостокразвития запустило сайт «НаДальнийВосток.рф». На портале размещена информация ..., Хабаровчане смогут оформить
Хабаровчане смогут оформить «дальневосточный гектар» за 15 минут
Хабаровчане смогут оформить «дальневосточный гектар» за 15 минут
Хабаровчане смогут оформить «дальневосточный гектар» за 15 минут. Минвостокразвития запустило сайт «НаДальнийВосток.рф». На портале размещена информация о законопроекте "Дальневосточный гектар", согласно которому любой гражданин Российской Федерации сможет получить один гектар земли на Дальнем Востоке.

Также на сайте подробно описана процедура получения бесплатного земельного участка. Оформить гектар можно будет после 1 мая 2016 года. Время оформления займет 15 минут. Для этого нужно лишь пройти регистрацию на портале госуслуг. Полученные логин и  пароль можно будет использовать для перехода на карту для выбора участка, границы которого можно формировать самостоятельно. После этого необходимо подать электронное заявление на сайте "НаДальнийВосток.рф". В течение 30 дней после подачи заявления участок предоставляется в безвозмездное пользование.
 
Стоит также отметить, что площадь земельного участка не может превышать одного гектара. Однако несколько граждан независимо от родства могут объединиться и получить один земельный участок для общих целей. Например, группа граждан из 5 человек сможет получить землю площадью до 5 гектаров. Это может быть прообразом новых населенных пунктов в регионе.
— Если соберется большое количество семей, скажем, сто и решат обосноваться в одном месте, то мы можем подумать о том, чтобы подвести туда инфраструктуру — дорогу, электричество. Семьи делают коллективную заявку, и мы решаем вопрос, — прокомментировал Юрий Трутнев.
На сегодняшний день на сайте зарегистрировалось больше 30 тысяч человек.
 
Напомним, с 1 мая 2016 года любой россиянин сможет получить в пользование 1 га земли на Дальнем Востоке. Проект бесплатного предоставления земли поддержало правительство. Всего Дальний Восток готов отдать в хорошие руки 147 млн га. Взять ее в пользование граждане смогут по 1 января 2035 года, а через пять лет использования по назначению ее можно оформить в собственность или аренду.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.