Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уроки по Конституции России провели краевые парламентарии школьникам края

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270125090&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Депутаты краевого парламента провели для школьников ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270125090&nh=&
Уроки по Конституции России провели краевые парламентарии школьникам края

Депутаты краевого парламента провели для школьников Хабаровского края открытые уроки, посвященные Дню Конституции России. Они проходили накануне и в день государственного праздника - 12 декабря.
Депутаты подробно рассказали ученикам старших классов об основном Законе страны, его истории, отвечали на актуальные для молодых жителей Хабаровского края вопросы. Также во время уроков обсуждались темы конституционных прав и свобод граждан России, взаимодействия различных уровней власти, формирования современного законотворчества.
«Проведение уроков Конституции России в школах - это возможность заложить в детях любовь к стране, дать информацию для понимания роли своего государства и его устройства. Кроме того, такое мероприятие - прекрасная возможность получить обратную связь и понять, что интересует современное поколение детей», - считает депутат Татьяна Мовчан, она провела открытый урок в школе № 5 в городе Бикине.
«Порадовало, что ребята серьезно подготовились к встрече: детально изучили основной Закон страны, распределили темы своих выступлений, сделали презентации. Их интересовала работа Законодательной Думы Хабаровского края. Вопросов было много: одни спрашивали, какую профессию нужно получить, чтобы стать депутатом, другие интересовались перспективой развития спорта в регионе, третьи хотели узнать, какой закон поможет «появиться» школьному бассейну. Большой блок вопросов касался системы образования в стране, подготовки профессиональных кадров, востребованности инженерных специальностей в регионе», - рассказал после открытого урока в хабаровской школе № 63 депутат Петр Бойчук.
«Мне понравилось, что школьники интересуются молодёжной политикой. Учащиеся хотели знать, какие меры принимают региональные власти для того, чтобы удержать подрастающее поколение в регионе, что делается для развития спорта и системы образования. Право на образование прописано ведь и в главном законе страны!», - отметила депутат Валентина Мешкова, принимавшая участие в открытом уроке Конституции в гимназии № 5 г. Хабаровска.
В школе № 3 города Хабаровска, где обучаются кадеты МЧС, организовали викторину «Знаток Конституции РФ», а в состав жюри пригласили депутата Сергея Сокуренко. «Дети подготовили качественное и интересное мероприятие. Главное, что хотелось бы донести до юных хабаровчан, - это то, что нужно не только знать основы Конституции России, но и обязательно их выполнять», - сказал депутат.
В целом все депутаты, проводившие открытые Уроки Конституции, подчеркнули высокий уровень знаний и эрудиции школьников Хабаровского края.


Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.