Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае садоводы производят 75 процентов всех овощей

В Хабаровском крае садоводы производят 75 процентов всех овощей #новости@poymu Торжественное собрание, посвященное Дню садоводов и огородников ..., В Хабаровском крае садоводы производят
В Хабаровском крае садоводы производят 75 процентов всех овощей
В Хабаровском крае садоводы производят 75 процентов всех овощей
В Хабаровском крае садоводы производят 75 процентов всех овощей

Торжественное собрание, посвященное Дню садоводов и огородников Хабаровского края, состоялось сегодня в региональной столице. От имени Губернатора собравшихся поздравил заместитель Председателя Правительства края – министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края Александр Купряков.
В ходе мероприятия он вручил благодарности Губернатора победителям краевого конкурса садоводов и огородников, а также наградил владельцев лучших садоводческих участков в различных муниципальных районах.
По словам Александра Купрякова, сегодня в Хабаровском крае зарегистрировано более 800 садоводческих некоммерческих товариществ. В их работу вовлечено свыше 40 тысяч граждан, которые возделывают землю на общей площади около 22 тысяч гектаров.
"День садоводов и огородников – это праздник людей, неравнодушных к своей земле, к процветанию родного края. Именно вы производите до 92 процентов всего картофеля в регионе, а в летний период – более 75 процентов овощей. Понимая значимость вашего труда, Правительство края приняло решение, несмотря на непростую экономическую ситуацию, возобновить и усилить прямую финансовую поддержку садоводческих товариществ с 2016 года. Помощь будет оказываться как из краевого, так и из муниципальных бюджетов", - отметил глава министерства.
Также в Хабаровском крае действуют меры косвенной поддержки садоводов и огородников. Прежде всего, это возможность реализовывать выращенный урожай на ярмарках выходного дня. Дополнительно в октябре текущего года Правительством региона создан краевой сельскохозяйственный фонд – центр кооперативного движения, позволяющий огородникам быстро и по хорошей цене продать свой товар, - сообщили корреспонденту KhabTIME в правительстве Хабаровского края.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.