Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лучшие школьники Хабаровского края отдохнут на профильных сменах в "Созвездии"

В Хабаровске состоялось заседание краевой комиссии по распределению бюджетных путевок в Хабаровский краевой центр внешкольной ..., В Хабаровске состоялось заседание краевой комиссии
В Хабаровске состоялось заседание краевой комиссии по распределению бюджетных путевок в Хабаровский краевой центр внешкольной работы "Созвездие". С 16 по 29 ноября в дружине пройдут профильные смены "Школа юного журналиста" и "Восточный BIT".
Набор детей осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с нормами распределения путевок. Стать участником одной из смен ребята могут посредством своих достижений, отличной учебы или участия в олимпиадах и конкурсах. 
На профильную смену "Школа юного журналиста" уже определили 100 участников. Для успешного прохождения заданий, предусмотренных программой смены, ребята должны иметь навыки в различных видах журналистики: радио, печати, видеожурналистики, фотографии, а также знать основы дизайна, верстки и рекламной деятельности.
Большинство претендентов на эту смену имеют опыт в написании информационных материалов, участвовали в олимпиадах по русскому языку и литературе или состоят в редакции школьного СМИ.
Возраст участников смены "ШЮЖ" — от 12 до 16 лет (6-10 классы), а смены "Восточный BIT" — от 14 до 16 лет (8-10 классы).
Участниками второй смены станут призеры и победители конкурсов по информатике, программированию, обладатели собственных проектов в области информатики, ребята, увлекающиеся политологией и экономикой. На "Восточный BIT" отправится 84 счастливчика, в том числе 28 тимуровцев. 
28 путевок выделено для поощрения участников краевого детско-юношеского проекта по развитию волонтерского движения "Тимуровцы информационного общества". Данный проект направлен на развитие и воспитание молодого поколения в духе патриотизма, уважения к старшему поколению, позволяет создавать и развивать массовое детско-юношеское движение в крае. Суть проекта заключается в том, что школьники помогают старшему поколению освоить компьютерные технологии. Силами волонтеров уже обучено более 2,5 тысяч представителей старшего поколения.
В этом году прошел конкурс "Лучший тимуровский отряд Хабаровского края", победителями которого стали команды из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.
Татьяна Игошина

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.