Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юные электромонтажники Хабаровского края готовятся к WorldSkills Junior Russia

С 30 октября по 3 ноября студенты учреждений профобразования региона выступят в компетенции «Электромонтаж» в Екатеринбурге. 
С 30 октября по 3 ноября студенты учреждений профобразования региона выступят в компетенции «Электромонтаж» в Екатеринбурге. 
В рамках Национального чемпионата рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills проходит соревнование юниоров, в котором участвуют школьники и студенты учреждений профессионального образования по возрастным категориям: 10-14 лет и 14-17 лет.
С 30 октября по 3 ноября соревнования среди школьников WorldSkills Junior Russia пройдут в Екатеринбурге. Представлять Хабаровский край предстоит студентам профессионального образовательного учреждения №7 (г. Хабаровск) и Хабаровского технического колледжа в компетенции «Электромонтаж».
10 октября четыре претендента на участие в JuniorSkills уже начали подготовку на базе Хабаровского технического колледжа. Члены комиссии выберут двух лучших юниоров, учитывая их качество работы, теоретические знания и точность сборки.
Ежедневные занятия для ребят проводят мастера производственного обучения и преподаватели Хабаровского технического колледжа. Основная задача для ребят до соревнований — научиться читать и собирать схемы управления силовыми и осветительными установками (электродвигатель, освещение и т.п.).
Конкурсное задание на JuniorSkills выявит навыки в области электромонтажа, знания разных видов электротехнического оборудования, электрической схемы и принципов электрических подключений.
Участники компетенции «Электромонтаж» должны уметь расшифровать условные обозначения в схеме, разводить проводку в соответствии с электрической схемой, находить неисправности собранной схемы, знать, что такое электрическая аппаратура, а также быть точными и аккуратными при выполнении работ.
Все задания выполняются на учебных стендах с напряжением не выше 24 вольт. Для участия в соревнованиях юные хабаровчане тренируются на оборудовании, предоставленное электротехнической компанией «Мирэкс», а технический директор компании Дмитрий Калашников продемонстрирует ребятам, как на нем надо работать. «Мирэкс» поддерживает престиж рабочих профессий и поможет достойно подготовиться юниорам – потенциальным работникам компании. 
Компания «Мирэкс» впервые участвует в качестве партнера в соревнованиях среди юниоров, однако, компания имеет опыт работы в качестве генерального партнера WorldSkills Russia на Дальнем Востоке. Компания будет сопровождать юных электромонтажников и электриков из Хабаровска и в Екатеринбурге и не оставит без приятных подарков
«Соревнования среди ребят до 17 лет JuniorSkills – это очень перспективное направление, которое будет реализовываться и в Хабаровском крае. Мы планируем включить подобные состязания в программу Дальневосточного чемпионата WorldSkills Russia, который пройдет в Хабаровске в апреле 2016 года», - рассказала начальник управления профессионального образования краевого минобрнауки Надежда Щелкун.
Напомним, программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills инициирована в 2014 году. В прошлом году впервые прошли пилотные состязания юниоров на Чемпионате WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге. Более 100 школьников в возрасте 10-17 лет на одной площадке с профессионалами состязались по восьми высокотехнологичным компетенциям. Так в ноябре 2014 года программа JuniorSkills по решению Генеральной Ассамблеи WorldSkills Russia стала частью движения WorldSkills Россия.
Татьяна Игошина

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.