Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Учения по тушению горящего судна прошли в Хабаровске

В рамках месячника гражданской обороны, 14 октября 2015 г. на акватории реки Амур в районе туристической базы «Дельфин» в городе Хабаровске прошли учения по спасению людей с горящего
Учения по тушению горящего судна прошли в Хабаровске

В рамках месячника гражданской обороны, 14 октября 2015 г. на акватории реки Амур в районе туристической базы «Дельфин» в городе Хабаровске прошли учения по спасению людей с горящего судна и его тушению. В учениях приняли участие сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю, спасатели городского и краевого поисково-спасательных отрядов, инспекторский состав ГИМС, сотрудники полиции, специалисты центра медицины катастроф.
По легенде учений, на судне, находящемся в акватории Амура, произошел пожар. Об этом было сообщено экстренным службам. Немедленно к месту происшествия стали прибывать плавсредства спасателей, пожарных, транспортной полиции, ГИМС. В первую очередь с горящего судна была произведена эвакуация людей. На катере спасатели доставили пострадавших на берег и передали в руки медиков. Затем к аварийному судно подошел катер с пожарными Специализированной пожарно-спасательной части. Задача огнеборцев заключалась в тушении пожара на судне с воды. Для того чтобы подать воду прямо из реки, впервые были использованы специальные, так называемые, плавающие мотопомпы.
«Это уникальные устройства, которые позволяют подавать воду непосредственно из водоема, – рассказывает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Игорь Сарана. – Расход воды при таком способе забора составляет около 10 литров в секунду. Участие пожарного автомобиля здесь не требуется».
Помимо опробирования новых технологий тушения с воды, были отработаны вопросы взаимодействия всех экстренных служб при возникновении пожара на судне.
«Пожары на судах происходят не так часто, как в быту, - продолжает Игорь Владимирович. – Тем не менее, такие случаи были, и Хабаровский край не исключение. Около полутора месяцев назад в порту города Советская Гавань горел рыболовецкий траулер «Мыс Елизаветы». Его тушили с пожарных катеров с использованием лафетных стволов и подачи воды от насосов пожарного катера. Сегодня мы убедились, что имеются и иные достаточно эффективные способы тушения судов на воде».

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.