Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Первой пожарной части г. Хабаровска исполняется 85 лет

5 октября 2015 года 1 пожарно-спасательная часть г. Хабаровска отмечает 85-летний юбилей. Эта часть является старейшим подразделением города. Ее история начинается еще с октября ...,
Первой пожарной части г. Хабаровска исполняется 85 лет

5 октября 2015 года 1 пожарно-спасательная часть г. Хабаровска отмечает 85-летний юбилей. Эта часть является старейшим подразделением города. Ее история начинается еще с октября 1886 года. Тогда она размещалась в старом одноэтажном бараке, имела на вооружении 7 лошадей, четыре бочки для воды, два ручных насоса и 50 единиц различного инструмента (лопаты, багры, ломы и др.). Службу несли 8 рядовых унтер-брандмейстеров.
Строительство современного здания 1 пожарной части началось в 1930 году. С этого года и идет отсчет историческим вехам части. Знаменательно, что здание пожарной части построено из кирпича разобранного Успенского собора. Располагается она на пересечении улиц Карла Маркса и Петра Комарова.
В начале 30-х годов в Хабаровск стали поступать первые пожарные автомобили. А к 1939 году в расчете 1 ПЧ уже было два автонасоса, автоцистерна, автолестница и автотехнический ход. Численность личного состава составляла уже 105 человек. В штатах пожарной команды предусматривались такие должности, как повар, кочегар, прачка, кучер, электромонтер, сапожник, портной.
Сегодня 1 пожарно-спасательная часть 21 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю имеет на вооружении самую современную технику. В ее арсенале пожарно-спасательные автомобили, оборудованные не только автоцистерной, но и аварийно-спасательным инструментом, позволяющим реагировать на чрезвычайные ситуации различного характера; автолестницы АЛ-30, с помощью которых организовывается тушение пожара в высотных зданиях и проводится эвакуация людей с высоты 9 этажа.
5 октября в 11.00 (хбр) на территории 1 ПЧ пройдут торжественные мероприятия, посвященные славному юбилею. Соберутся ветераны пожарной охраны, чья служба связана с легендарной пожарной частью, они вспомнят былые дни, ратные подвиги, поделятся с молодыми пожарными-спасателями своим опытом. А молодое поколение в свою очередь выразит благодарность тем, кто стоял у истоков становления пожарной охраны Хабаровского края, расскажет им о том, как сейчас организована служба, насколько сложной и многофункциональной стала современная пожарная техника.
Эта дата станет очередной вехой истории старейшей пожарной части, ставшей памятником архитектуры г. Хабаровска.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.