Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пожарно-спасательный гарнизон Комсомольска-на-Амуре принимает участие в региональном чемпионате профессионального мастерства

28 сентября 2015 г. в городе Юности стартовал третий региональный чемпионат профессионального мастерства «WorldSkillsRussia». В нем принимают участие представители различных рабочих
Пожарно-спасательный гарнизон Комсомольска-на-Амуре принимает участие в региональном чемпионате профессионального мастерства

28 сентября 2015 г. в городе Юности стартовал третий региональный чемпионат профессионального мастерства «WorldSkillsRussia». В нем принимают участие представители различных рабочих специальностей со всего Дальнего Востока.
Одной из конкурсных компетенций является «Спасательные работы». Навыки овладения спасательным и пожарным делом судьям и зрителям представляют студенты 2 курса Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий.
А помогают им в этом сотрудники пожарно-спасательного гарнизона города. Под руководством специалистов МЧС России ребята демонстрируют навыки надевания боевой одежды пожарного, проводят боевое развертывание с подачей водяных и пенных стволов в очаг пожара, показывают, как работать с аварийно-спасательным инструментом, таким, как гидравлические ножницы, пневмодомкраты, бензорезы и др. Практически отрабатывают действия по тушению горящей жидкости в противне с использованием ранцевой установки пожаротушения.
Так сложилось, что Чемпионат профессионального мастерства проводится в канун празднования 83 годовщины гражданской обороны России. Ребята, которые участвуют в компетенции «Спасательные работы», имеют к этому прямое отношение, ведь одной из задач гражданской обороны является защита населения от различных угроз, в том числе от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в мирное время.
Зрители не остались в стороне от этого действа. Им тоже представилась возможность надеть боевую одежду, подержать в руках пожарный ствол и подать воду. Подготовка населения является первой задачей гражданской обороны. Не исключено, что полученные в процессе демонстрации знания пригодятся в жизни.
«Мы рады оказать всяческую помощь нашим будущим коллегам, - рассказывает начальник 8 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю Дмитрий Зверев. – В этом наш профессиональный интерес, ведь сегодняшние студенты завтра придут работать к нам. Для нас очень важно, чтобы это были специалисты высокого профессионального уровня. Такие мероприятия как раз и позволяют увидеть, насколько качественно ведется подготовка в профильных учебных заведениях. Мы же со своей стороны, готовы проводить для ребят мастер-классы по овладению всеми тонкостями пожарно-спасательного дела. Сегодня мы не только помогаем ребятам в демонстрации своих умений и навыков, но и болеем за них и желаем достойной победы».

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.