Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае кадеты МЧС России отправились в водно-спортивный поход

25 сентября 2015 г. 14 учащихся средней школы села Черняево района им. Лазо отправились в водно-спортивный поход по реке Хор. Среди участников похода есть десятиклассники, которые
В Хабаровском крае кадеты МЧС России отправились в водно-спортивный поход

25 сентября 2015 г. 14 учащихся средней школы села Черняево района им. Лазо отправились в водно-спортивный поход по реке Хор. Среди участников похода есть десятиклассники, которые в этом году надели форму кадетов МЧС России. В течение 5 дней ребята будут сплавляться по реке на спортивных катамаранах и пройдут маршрут длиной около 120 километров.
«Это наш первый многодневный выход на акваторию реки Хор, - рассказывает директор школы Александр Деминов. – Несмотря на то, что поход имеет самую легкую категорию сложности, для ребят это будет серьезным испытанием. До этого мы тренировались на реке Кия, которая протекает рядом с нашим селом. Сейчас проверим полученные навыки на деле».
На автобусе ребята со всем снаряжением доедут до верхнего моста реки Хор, что в 90 километрах выше от п. Мухен, и оттуда начнут сплавляться на катамаранах до п. Сукпай. Ежедневно школьники будут преодолевать расстояние примерно в 25 километров. С собой у участников похода имеется все самое необходимое – палатки, спальники, запас продуктов питания, теплых вещей, аптечка, средства связи, ремонтный набор. В пути ребят сопровождают два сотрудника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
«В нашем походе принимают участие ребята из уже созданного кадетского класса и девятиклассники, которые в будущем году тоже вступят в ряды кадетов МЧС России, - говорит Андрей Деминов. – Это мероприятие мы посвящаем 25 –летию создания чрезвычайного ведомства. Именно с этого года на базе нашей школы стал действовать кадетский класс. Для ребят этот поход станет своеобразной «школой выживания», что, собственно, предусмотрено программой обучения, специально разработанной для кадетского класса. В походе мы планируем не только сплавляться по реке, но и проведем тренировочные занятия по спасению людей на воде».

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.