Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае открылся новый кадетский класс

Это знаменательное событие для средней школы села Черняево района им. Лазо произошло в юбилейный для системы МЧС России год – год 25 летия со дня образования. 9 учащихся сельской ...,
В Хабаровском крае открылся новый кадетский класс

Это знаменательное событие для средней школы села Черняево района им. Лазо произошло в юбилейный для системы МЧС России год – год 25 летия со дня образования. 9 учащихся сельской школы сели за парты 1 сентября 2015 года в звании «кадет МЧС России».
«Это пилотный проект, - рассказывает директор школы Андрей Александрович Деминов. – В этом году мы набрали один кадетский 10 класс. А на следующий год планируем всю школу сделать профильной. Для этого у нас есть и желание, и возможности, и поддержка родителей».
Занятия с кадетами по профильному направлению планируется проводить в режиме элективных курсов и внеурочной деятельности.
Идея создания кадетского класса в школе возникла с появлением в ней нового директора - Андрея Александровича Деминова. И это не удивительно, ведь за его плечами большой опыт работы в Краевом центре молодежных инициатив, где им в 2014 году была разработана и реализована программа «Особое назначение» в молодежном центр «Западный» п. Заветы Ильича Советско-Гаванского района.
«Основная цель создания профильного направления- научить ребят любить свою родину, знать ее особенности и уметь жить в Дальневосточных условиях, быть сильными и отважными, способными защитить себя и оказать помощь другим, сделать свою жизнь безопасной», - уточняет Андрей Александрович.
В течение года новоиспеченные кадеты будут изучать пожарно-спасательное дело, пройдут «школу выживания», познакомятся с поисково-спасательными работами. Кроме этого, программой предусмотрена туристическая деятельность, альпинистская подготовка, водный туризм, занятия пожарно-прикладным спортом, проведение соревнований, конкурсов, других мероприятий, направленных на изучение основ безопасности жизнедеятельности. Познакомятся ребята и с приемами оказания первой помощи пострадавшим при различных чрезвычайных ситуациях.
«В таких небольших селах, как наше, не очень много возможностей для детей заниматься чем-то интересным. Созданием профильного направления мы планируем вовлечь ребят в занятия настоящим делом, которое не только принесет большую пользу, но и в будущем поможет им определиться в выборе профессии, - говорит Андрей Александрович».
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю поздравляет коллектив школы с этим знаменательным событием. Желает развития и воплощения всех задуманных идей, тесного сотрудничества и активной деятельности в жизни кадетов МЧС России.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.