Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Награда нашла героя

1 сентября 2015 года в школе № 1 п. Березовка г. Хабаровска на торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, присутствовал первый заместитель начальника Главного
Награда нашла героя

1 сентября 2015 года в школе № 1 п. Березовка г. Хабаровска на торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, присутствовал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Саранский. Он находился здесь с особой миссией – поблагодарить и вручить ценный подарок – часы - от Главного управления ученику 11 класса Михаилу Кирносу за поступок, который он совершил при пожаре.
Утро 19 октября 2011 года Михаил запомнил надолго. Ему было 14 лет. Он еще спал, когда в квартире начался пожар. Его разбудили маленькие братья 3 и 4 лет, которые, как потом выяснилось, играли со спичками и подожгли вещи. Перепуганные малыши громко плакали. Михаил, поняв, что произошло, начал действовать быстро и правильно. Он бросился в ванную комнату, набрал ведро воды и вылил его в очаг пожара, сбив тем самым горящее пламя. Затем собрал братьев, схватил документы и выскочил из квартиры. «Из уроков ОБЖ я помнил, что в таких случаях самое главное – не паниковать, а действовать быстро и адекватно, - рассказывает Михаил Кирнос. – Выводя братьев на улицу, я стучал в двери соседей и кричал, что у нас произошел пожар». После того, как дети оказались в безопасности, Михаил вновь вернулся в дом. Он знал, что в соседней квартире проживает пенсионерка, которая с трудом передвигается. Мальчик помог пожилой женщине выйти из подъезда на свежий воздух. Когда приехали пожарные, угрозы жизни людям уже не было. Тем не менее, малышей отвезли в больницу для профилактического осмотра, с ними оказалось все в порядке, дети не успели надышаться дымом.
Об этом случае сообщил в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю депутат Хабаровской городской думы Максим Евгеньевич Иванов. Начальник Главного управления Михаил Ташматов принял решение за столь самоотверженный поступок Михаила Кирноса наградить ценным подарком – наручными часами - и выразить благодарность.
«Мы рады, когда к нам в Главное управление приходят сообщения, рассказывающие о героических поступках обычных граждан, оказавшихся на месте чрезвычайной ситуации, пожара или любого другого происшествия, и оказавших помощь попавшим в беду людям, - говорит Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Саранский. – Мы знаем, что таких людей в нашем крае много. Мы выражаем огромную благодарность всем, кто не проходит мимо людской беды. Ведь, зачастую, именно первые действия по оказанию помощи до прибытия специалистов позволяют сохранить жизнь пострадавшим».
Напомним, что в системе МЧС России продолжается Фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», в котором есть такие номинации, как «Содружество во имя спасения», «По зову сердца», «Дети - герои», «Спасение без границ». Эти номинации для тех, кто в трудную минуту оказался рядом и протянул руку помощи, кто своими действиями спас чью-то жизнь. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается ко все жителям Хабаровского края с предложением принять участие в поиске героев и сообщать нам о случаях героизма рядовых граждан.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.