Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Небывалое нашествие медведей

Вести-Хабаровск. Небывалое нашествие медведей (00:02:26) Небывалое нашествие медведей - специалисты советуют жителям Хабаровского края воздержаться ..., Вести-Хабаровск. Небывалое
Небывалое нашествие медведей
Вести-Хабаровск. Небывалое нашествие медведей (00:02:26)
Небывалое нашествие медведей - специалисты советуют жителям Хабаровского края воздержаться от походов в лес. Случаи, когда медведь выходит к людям, в этом году регистрируются практически ежедневно. И не все они заканчиваются благополучно.
"В этом году полный неурожай, ни ягод, ни орехов, ни желудей - вообще нигде ничего нету. Кедр, маньчжурский орех, дуб вырубаются в гигантских объемах, а значит в поисках пищи медведям и дальше придется выходить к людям. Любимый мед, косолапые теперь стараются добыть на пасеках. Фрукты и овощи – в садах трудолюбивых дачников", - пояснил Юрий Дунишенко, старший научный сотрудник НИИ охотничьего хозяйства и звероводства.
По данным института, популяция медведей в регионе насчитывает от восьми до двенадцати тысяч особей - это очень много. Причем их численность не контролируется как раньше, охотниками ежегодно отстреливаются лишь шестьсот косолапых вместо необходимых полутора тысяч. Специалисты советуют быть людям внимательнее, а по возможности не ходить в лес.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.