Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За скоростью автобусов на трассах Хабаровского края будут следить при помощи ГЛОНАСС

За скоростью пассажирских автобусов на трассах Хабаровского края будут следить при помощи ГЛОНАСС Оборудовать междугородние автобусы ..., За скоростью пассажирских автобусов на трассах
За скоростью автобусов на трассах Хабаровского края будут следить при помощи ГЛОНАСС

За скоростью пассажирских автобусов на трассах Хабаровского края будут следить при помощи ГЛОНАСС
Оборудовать междугородние автобусы Хабаровского края системой ГЛОНАСС предлагает ГИБДД региона после аварии на Комсомольской трассе, которая унесла жизни 15 человек. Глобальная навигационная спутниковая система должна помочь в борьбе с водителями-лихачами.
— Мы не хотим "кошмарить бизнес". Мы хотим перебороть данную ситуацию, поэтому вышли с предложениями к Правительству Российской Федерации. В частности, мы предложили применять ГЛОНАСС как прибор для измерения скорости. На данном этапе у нас такой возможности нет. Мы даже если знаем, что водитель превышал, не можем привлечь его к ответственности — сказал глава ГИБДД по Хабаровскому краю Игорь Петряшин.
По мнению Петряшина, если бы оба водителя пассажирских автобусов, которые столкнулись на трассе "Хабаровск-Комсомольск", двигались с разрешённой скоростью, аварии можно было бы избежать. Ещё одно предложение, озвученное ГИБДД для снижения аварийности — установка видеорегистраторов в салоны машин.
Напомним, авария в районе озера Гасси на трассе Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре произошла 5 августа. Автобусы 301 и 304 маршрутов столкнулись лоб в лоб. 15 человек погибли, десятки пострадали. По данному факту возбуждены уголовные дела. 47-летний водитель 301 маршрута, который по версии следствия спровоцировал аварию, вылетев на встречную полосу, арестован. Расследование продолжается.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.