Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае стали меньше болеть гепатитом

В Хабаровском крае стали меньше болеть гепатитом, энтеровирусными инфекциями и дизентерией За шесть месяцев 2015-го по сравнению с аналогичным ..., В Хабаровском крае стали меньше
В Хабаровском крае стали меньше болеть гепатитом

В Хабаровском крае стали меньше болеть гепатитом, энтеровирусными инфекциями и дизентерией

За шесть месяцев 2015-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Хабаровском крае наблюдается наиболее существенное снижение заболеваемости зарегистрировано по следующим инфекциям: дизентерия в 3,7 раза, острый вирусный гепатит В в 2,4 раза, острый вирусный гепатит А в 11,5 раз, энтеровирусная инфекция на 37,4%, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом на 40,5%, активный туберкулез на 13,8%, чесотка на 25,2%, сифилис на 18,8%.
Без учета случаев острых респираторных заболеваний и гриппа инфекционная заболеваемость на 1,8 % ниже аналогичного периода 2014 года и соответствует среднемноголетнему уровню. Эпидемиологическая ситуация в регионе остается стабильной.
В группе инфекций, управляемых средствами специфической профилактики ситуация спокойная, не зарегистрировано случаев кори, дифтерии, краснухи, эпидемического паротита.
В крае с начала июня текущего года наблюдается ежегодный сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. За январь-июнь зарегистрировано 15 случаев заболевания (2014 год — 24 случая заболевания), в том числе 7 случаев серозного вирусного менингита, что в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (2014 год – 18 случаев). Клинически энтеровирусная инфекция протекает в виде серозного вирусного менингита, герпетической ангины, энтеровирусной экзантемы, острого респираторного заболевания. В основном болеют дети до 14 лет. Случаи заболевания энтеровирусной инфекции регистрируются в основном в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. В детских организованных коллективах не зарегистрировано вспышечной заболеваемости.
Хабаровский край является эндемичной территорией по клещевым инфекциям. С начала эпидсезона зарегистрирован 1 случай заболевания взрослого человека клещевым вирусным энцефалитом (2014 год – 2 случая).
Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями, инфекциями передающимися половым путем, кожными заболеваниями остается стабильным. Показатели заболеваемости данными инфекциями не превышают средних многолетних значений.
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по инфекционным заболеваниям Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю продолжается работа по надзору за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства по профилактике инфекционных заболеваний.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.