Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Хабаровской Детской железной дороге прошел конкурс по безопасности

Организаторами мероприятия стала Детская железная дорога совместно с Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю, Управлением на транспорте МВД России по ДФО, Дальневосточной
На Хабаровской Детской железной дороге прошел конкурс по безопасности

Организаторами мероприятия стала Детская железная дорога совместно с Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю, Управлением на транспорте МВД России по ДФО, Дальневосточной транспортной прокуратурой. В юбилейном 5 конкурсе приняли участие две команды из г. Хабаровска – «Торнадо» и «Лидер» и команда г. Облучье Еврейской автономной области «Экпресс».
«Между Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю и Детской Железной дорогой установились тесные партнерские взаимоотношения, - рассказывает начальник пресс-службы Елена Еременко. – И это правильно, ведь работа на железной дороге неразрывно связана с вопросами обеспечения безопасности. Прежде чем выйти на конкурс, мы с ребятами изучали правила пожарной безопасности, знакомились с первичными средствами пожаротушения, разбирались, какие бывают огнетушители и как нужно ими пользоваться,
учились правильно действовать в случае возникновения пожара».
Все эти моменты нашли отражение в конкурсных заданиях. Юные железнодорожников отвечали на блиц-вопросы, решали ситуационные задачи, составляли из букв слова и объясняли их значение. Но самым интересным для ребят стал конкурс «На минуту стать пожарным». Участники на скорость должны были надеть боевую одежду пожарного. Показать, как правильно это сделать, к ребятам приехали профессиональные огнеборцы из Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю. Члены команд с интересом наблюдали за мастер-классом, затем выбрали по самому ловкому участнику от команды для выполнения столь ответственного задания. Болельщики активно поддерживали отважных ребят. Первым боевку надел юный железнодорожник из команды «Торнадо» г. Хабаровска, за что получил от зрителей шквал аплодисментов.
Помимо пожарной тематики, команды выполняли задания по безопасности на железной дороге и связанными с этим правовыми основами.
«Сегодня ребята показали хорошие знания во всех направлениях, в том числе и в вопросах пожарной безопасности, - говорит заместитель начальника Детской железной дороги Татьяна Иваненко. – Школьники творчески подошли к выполнению заданий, было видно, что им это интересно. Хочется надеяться, что знания, которые они получили, помогут избежать экстремальных ситуаций, а в случае необходимости достойно выйти из них».
Занятия с юными железнодорожниками будут проводиться на протяжении всего сезона работы Детской железной дороги, впереди у ребят еще не один конкурс на проверку и закрепление полученного материала.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.