Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минобрнауки региона усилило сотрудничество с частными детскими садами

Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова подписала соглашение о сотрудничестве в области развития ..., Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова
Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова подписала соглашение о сотрудничестве в области развития приоритетного рынка услуг в системе дошкольного образования с общественной организацией «Дальневосточная ассоциация дошкольных организаций».
Предметом соглашения является долгосрочное сотрудничество с целью развития приоритетного рынка услуг в системе дошкольного образования для содействия развитию конкуренции в Хабаровском крае.
Оно было подписано в детском развивающем центре «АРБУЗ». Перед этим Алла Геннадьевна посетила ещё один частный детский сад «Изумрудный город». 
«Мы заключили договор об обмене информации, которая связана с проектами, существующие на федеральном, краевом и муниципальном уровнях в системе дошкольного образования, об обмене информации о современных методиках, технологиях. К примеру, сейчас в край поступили субсидии, часть из которых будет направлена на выкуп помещений и предоставление индивидуальным предпринимателям. Есть разная информация, которая может помочь тем, кто организовывает детские сады», - сказал Алла Кузнецова. 
В Хабаровском крае более четырех тысяч детей находятся в детских садах, которые организованы индивидуальными предпринимателями и некоммерческими организациями. 
«Сотрудничать с общественными организациями необходимо. Именно они несут информацию от людей и проблемы, которые мы сможем решить вместе», - отметила заместитель начальника управления общего образования минобрнауки края Юлия Зотова.
Алла Кузнецова подчеркнула, что сложности в сфере дошкольного образования есть, но предприниматели «держатся» оптимистично.
«Вы не просто «разгружаете» очереди в детские сады, вы составляете содержательную конкуренцию государственному образованию. Главное конкурентное преимущество – индивидуальный подход. Вы используете те методики, которые трудно применить в больших группах. Очень важно, чтоб этот уровень держался, это заставляет государственным детским садам «быть в форме», - отметила министр в беседе с индивидуальными предпринимателями.
Председатель Дальневосточной ассоциации дошкольных организаций Марина Петрова отметила, что федеральная власть уделяет большое развитие негосударственным садам, организовать которые дешевле, чем строить новые здания.
По словам главы минобрнауки, до конца 2015 года в Хабаровском каре появится около 1000 новых мест в муниципальных и частных детских садах. Это полностью закроет очередь для детей 3-7 лет, в которой сейчас находятся 350 человек.
Евгения Верченова

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.