Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сельские дружинники возьмутся за уничтожение конопляных плантаций

Сельские дружинники возьмутся за уничтожение конопляных плантаций С этого года к участию в сезонной оперативно-профилактической ..., Сельские дружинники возьмутся за уничтожение конопляных
Сельские дружинники возьмутся за уничтожение конопляных плантаций
С этого года к участию в сезонной оперативно-профилактической операции «Мак», систематически проводимой на территории Хабаровского края, будут активно привлекаться добровольные народные дружины. Они станут выявлять и уничтожать очаги произрастания дикорастущей конопли, а также конопляные плантации, которые возделывают на своих приусадебных участках отдельные граждане.
Как сказал начальник главного управления по вопросам безопасности губернатора и правительства Хабаровского края Сергей Кирилюк, это связано с реорганизацией регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю. Оптимизация штатного состава, несомненно, может ослабить результативность и действенность ежегодной профилактической операции «Мак». Для того чтобы этого не произошло и будут задействованы силы ДНД муниципальных образований. Усилится и роль органов МВД в борьбе с распространением наркотиков.
На материально-техни­ческое оснащение народных дружин уже выделено около 2,5 миллиона рублей. Средства используются на закупку необходимого оборудования и техники, средств связи, бронежилетов, удостоверений и других атрибутов.
Только в прошлом году на территории края было обнаружено 39 мест произрастания дикорастущей конопли на площади более 17 гектаров. Вес уничтоженных растений превысил 70 тонн. Наиболее крупные плантации были выявлены в Вяземском, Комсомольском и имени Лазо муниципальных районах. Особенно «отличился» Бикинский район, где в окрестностях села Покровка нашли крупнейший – на шести гектарах – массив, заросший коноплей, с которого собрали почти девять тонн наркотических растений. Пресекли также 128 случаев незаконного выращивания конопли на огородах.
По словам Сергея Кирилюка, распространение наркомании и наркопреступности в Хабаровском крае, как и в стране в целом, остается серьезной проблемой. Ежегодно в регионе регистрируют от 2000 до 2500 преступлений, связанных с распространением наркотиков. К уголовной ответственности за употребление наркотиков привлекают от 1200 до 1300 человек, к административной – до 2000 граждан. 70% из них – это лица трудоспособного возраста. При этом уровень рецидива составляет 65%.
Тревожные данные выявлены в ходе добровольного анонимного тестирования учащихся средних школ, колледжей и высших учебных заведений края, проводившегося в 2014 году. В нем участвовали 3000 юношей и девушек. Среди них оказалось 59 потребителей наркотиков.
И ещё. В Хабаровске построят платный наркологический центр на 740 коек – первое на Дальнем Востоке крупное медицинское учреждение для оказания специализированной помощи наркоманам.
В корпусе, где людям будут оказывать платные услуги по избавлению от наркотической зависимости, разместятся наркологическое и физиотерапевтическое отделения, отделение профессиональной диагностики, химико-токсикологическая лаборатория. Его возведение, которое должно завершиться в 2019 году, включено в государственную программу развития здравоохранения Хабаровского края. Тут смогут получать необходимую помощь и жители других дальневосточных краев и областей.
Создание региональной системы реабилитации и ресоциализации наркозависящих граждан началось ещё в 2008 году, когда в краевом центре при медучреждении был открыт первый на Дальнем Востоке реабилитационный центр на 25 коек. За шесть лет в нем прошли лечение 656 человек. В январе этого года аналогичное реабилитационное отделение на 25 коек открыто в Комсомольске-на-Амуре. Здесь также будут оказывать специализированную помощь жителям Комсомольского, Солнечного, Амурского, Ульчского, Советско-Гаванского и Ванинского муниципальных районов.
Сергей Мельниченко.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.