Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новинки «Студвесны»: чем порадует фестиваль в этом году

Еще больше номинаций, еще больше конкурсов и еще больше денежных призов приготовили организаторы фестиваля. На прошедшей пресс-конференции, ..., Еще больше номинаций, еще больше конкурсов
Еще больше номинаций, еще больше конкурсов и еще больше денежных призов приготовили организаторы фестиваля.
На прошедшей пресс-конференции, посвященной старту Хабаровского краевого открытого фестиваля «Студенческая весна – 2015», организаторы рассказали, какие сюрпризы ждут зрителей и участников.
В этом году фестиваль в регионе проводится в 21 раз.
Основные мероприятия «Студвесны» пройдут с 25 марта по 1 мая. В этом году конкурс посвящен 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Учредителями Фестиваля выступают министерство спорта и молодежной политики Хабаровского края, министерство образования и науки Хабаровского края, министерство культуры Хабаровского края, совет ректоров высших учебных заведений Хабаровского края и Еврейской автономной области, совет директоров учреждений среднего профессионального образования Хабаровского края, Избирательная комиссия Хабаровского края.
«Для нас особенно важно развитие научно-исследовательского направления. И значимо в фестивале то, что участвовать могут не только студенты вузов, но и учащиеся краевых профессиональных образовательных организаций, которые в этом году будут соревноваться в отдельной номинации. Так что работ от студентов техникумов и колледжей будет много. И качество работ, и их уровень должны расти, и, самое главное, задачи, которые решают эти исследования, должны соответствовать потребностям края и его экономики, - объяснила министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова. - Для студентов «Студенческая весна» – это площадка для самовыражения и самореализации, серьезное событие, давно зарекомендовавшее себя в крае».
Еще одно нововведение этого года – специальная номинация по избирательному праву от краевого Избиркома. Получить дополнительный приз в размере 5000, 10000 и 15 000 рублей могут те ребята, которые заявляются в конкурсе исследований по юриспруденции.
«Также специальными призами отметим лучшие научные исследования, связанные с инновационными подходами в развитии сельских поселений, – рассказал и.о. заместителя министра – начальника управления молодежной политики министерства спорта и молодежной политики Хабаровского края Иван Джуляк. – Самые интересные и необходимые новшества, предложенные студентами, будут внедряться в некоторых районах края».
В творческом конкурсе фестиваля, традиционно, осталось четыре направления: журналистика, музыкальное, танцевальное и театральное. Но и в них не обошлось без преображений:
«В «Журналистике» появилась новая номинация – «Студенческий взгляд» – этакая импровизация, где студенты спокойно могут выразить свое мнение и показать собственное видение происходящего не только на фестивале, но и в обычной жизни. Номинация «Народная песня» заменена на «Народное исполнение»: теперь мы не увидим стилизованное исполнение номеров под фонограмму, а сможем насладиться живой игрой на народных инструментах, сопровождающейся вокалом», - сообщил и.о. заместителя председателя правительства края – глава краевого министерства культуры Александр Федосов.
В рамках творческой программы появилась специальная номинация, связанная с темой всего фестиваля: «За патриотическую направленность». Как рассказали организаторы, большинство направлений фестиваля будут пронизаны темой Победы: по возможности война будет исследоваться в научных работах и изображаться в творческих номерах. Темой Гала-концерта фестиваля тоже станет Великая Отечественная война.
«Студенчество – замечательная пора, когда хочется творить и что-то делать. И нам нужно это стремление не только поддерживать, но и развивать. Сегодня очень много известных исполнителей и коллективов, которые начали свой творческий путь в студенческие годы. Когда как не в студенчестве этим заниматься?» - добавил министр культуры.
Традиционно в рамках фестиваля пройдут мастер-классы для участников: молодым «акулам пера» журналистские секреты расскажут члены экспертной комиссии - выдающиеся работники СМИ края. Организаторы уверяют, что сейчас договариваются с другими экспертами о проведении мастер-классы по своему направлению.
Прием заявок на участие уже начался, и продлится он до 13 марта. Положение фестиваля вы можете прочитать здесь.
Конкурсы научно-исследовательской программы «Студвесны» пройдут с 24 марта по 10 апреля. Испытание для юных журналистов будут длиться месяц: с 25 марта по 24 апреля. Номинантов в музыкальном направлении будут отсматривать с 7 по 10 апреля, а в театральном с 14 по 17 апреля. Последними на очереди будут соревноваться танцоры: их выступления пройдут с 21 по 23 апреля.
А 28 апреля на Гала-концерте Фес­тиваля на сцене Хабаровского краевого музыкального театра назовут обладателей Гран-при всех творческих направлений.
Лучшими танцевальными и вокальными номерами зрители смогут еще раз насладиться 1 мая на уличном концерте, посвященном празднику весны и труда.
Победители и лучшие исполнители краевого фестиваля отправятся на Всероссийскую «Студвесну», которая пройдет с 15 по 20 мая на острове Русский.
Анастасия Демченко
Фото: пресс-центр ТОГУ

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.