Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

МЧС предупреждает: не оставляйте детей без присмотра

Пожар - это всегда трагедия, порой по вине взрослых на пожарах погибают дети. Так, в 2014 год на территории Хабаровского края на пожарах погибло 4 ребенка. С начала 2015 года погиб
МЧС предупреждает: не оставляйте детей без присмотра

Пожар - это всегда трагедия, порой по вине взрослых на пожарах погибают дети. Так, в 2014 год на территории Хабаровского края на пожарах погибло 4 ребенка. С начала 2015 года погиб 1 ребенок. По причине детской шалости с огнем в 2014 году в крае произошло 92 пожара, в результате которых 5 человек было травмировано, из них 3 детей. В январе 2015 году по этой же причине произошел 1 пожар, где 4 человека было травмировано.
Наиболее подвержены риску возникновения пожаров дома, где живут семьи, в которых дети остаются без присмотра, воспитываются одним родителем, многодетные, неблагополучные.
Страшная трагедия произошла 29 января 2015 года в жилом доме поселка Березовка, на улице Энергетиков, 7. В результате пожара погибла шестилетняя девочка. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается, прежде всего, к родителям, бабушкам и дедушкам. Помните, что здоровье и жизнь ваших любимых детей во многом зависят от вашего к ним внимания. Найдите свободную минуту и напомните детям правила пожарной безопасности.
Главное в профилактике подобных случаев - это не просто запреты, которые, как правило, приводят к обратному - к желанию ребенка их обойти, а обоснованное и аргументированное объяснение. Необходимо доступно и подробно рассказать ребенку об опасностях, которые подстерегают его при игре с огнем, о правилах пожарной безопасности, научить ребенка, как правильно поступать в случае возникновения пожара.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что каждый ребенок должен знать, что в случае возникновения пожара надо:
- позвонить в пожарную охрану по телефонам «01» или «112»;
- не пытаться самостоятельно тушить огонь;
- покинуть помещение, если есть такая возможность;
- при эвакуации не пользоваться лифтом;
- сообщить соседям, что случилась беда и нужна помощь взрослых.
В том случае, если нет возможности покинуть помещение надо:
- уйти в дальнюю комнату, лучше с балконом;
- закрыть дверь и не распахивать настежь окна;
- дышать через влажную ткань;
- можно слегка приоткрыть окно и подавать сигналы о помощи с использованием яркой ткани;
- громко звать на помощь «пожар».
Напоминаем телефон единой службы спасения «112»
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.